09.06.2021 15:43
    Поделиться

    На портале "Культура.РФ" появились 74 архивные кинокартины

    Госфильмофонд России и портал "Культура.РФ" продолжают сотрудничать - о совместном проекте "Открытая коллекция" было объявлено ранее. В рамках проекта сотрудники научного отдела Госфильмофонда ежемесячно готовят для публикации на портале более 20 редких фильмов из своего собрания. С марта по май 2021 года опубликовано уже более 70 кинокартин.
    Валентин Егоршин/фотохост-агентство ТАСС

    "Проект "Открытая коллекция" дает шанс ознакомиться с редкими образцами отечественного кино, многие из которых раньше были доступны только исследователям и научным сотрудникам Госфильмофонда: советские агитационные фильмы, экранизации русской классической литературы, научно-популярные ленты об освоении космоса, исторические эпосы о событиях Великой Отечественной войны и многие другие уникальные фильмы. Все это - живой учебник, история нашей страны в кино, которую важно знать и изучать", -говорит директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко.

    В мартовском выпуске проекта было представлено 25 картин - целый ряд жанрового кино, снятого в период с 1919 по 1949 годы. Большая часть фильмов объединена тематикой Великой Отечественной войны. Среди них: фильм "Юные партизаны" (1942), сатирический антифашистский киносборник "Швейк готовится к бою" (1942), вторая часть легендарного фильма "Большая жизнь" (1946) с Борисом Андреевым, Марком Бернесом и Петром Алейниковым в главных ролях и комедия Тбилисской киностудии о жизни грузинских колхозников в годы войны "Строптивые соседи" (1945). Отдельно стоит отметить фильм-концерт "Под звуки домбр" (1943), посвященный музыкальному искусству казахского народа, биографический фильм "Сабухи" (1941) и снятый в соавторстве с Михаилом Авербахом режиссерский дебют Марка Донского.

    В апрельском выпуске проекта также 25 фильмов в разных жанрах, снятых с 1912 по 1959 годы. Самая старая из картин - фильм "Уход великого старца" (1912) Якова Протазанова - посвящена последнему периоду жизни Льва Толстого в Ясной Поляне. В подборке картина "Космический рейс", снятая режиссером Василием Журавлевым в 1935 году. Это первый советский научно-фантастический фильм об исследовании космоса, и его создателей вплоть до своей смерти консультировал "отец космонавтики" - Константин Циолковский.

    В майском выпуске - 24 картины, снятые с 1926 по 1945 годы. Особого внимания заслуживает фильм "Три песни о Ленине", снятый Дзигой Вертовым в 1938 году к десятилетию смерти вождя. Лента "Афганистан" Владимира Ерофеева - уникальный памятник кинодокументалистики. Фильм "Трое" снят в 1927 году по сценарию Владимира Маяковского. К Международному дню защиты детей Госфильмофонд сделал доступными для просмотра 8 редких мультипликационных фильмов выдающихся художников-мультипликаторов: Владимира Сутеева, Пантелеймона Сазонова, Бориса Дежкина, Виктора Смирнова, Вячеслава Левандовского.

    Фильмы доступны для просмотра на портале "Культура.РФ" - удобно искать в поиске по названию фильма или по тегу "Открытая коллекция".

    Поделиться