Поделиться

    Игорь Артамонов подвел итоги участия в ПМЭФ-2021

    Петербургский международный экономический форум стал достаточно успешным для Липецкой области. Итоги своей работы на ПМЭФ-2021 подвел глава региона Игорь Артамонов на брифинге для областных СМИ. Он назвал работу липецкой делегации на форуме насыщенной и продуктивной.
    Администрация Липецкой области

    - Это видно по результатам, - отметил Игорь Артамонов. - Мы заключили несколько многомиллиардных соглашений, провели ряд важных встреч, в частности, с министром строительства и ЖКХ обсудили перспективы модернизации очистных сооружений в Ельце и Задонске и вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья.

    Важным итогом работы на форуме стали соглашения о развитии "зеленой экономики". Игорь Артамонов отметил, что Липецкая область заключила соглашения как с уже работающими в регионе инвесторами, так и с новыми компаниями, для которых экологичное производство - приоритет.

    Он привел в пример сотрудничество с компанией "Новотранс", которая готова инвестировать более 30 миллиардов рублей в создание машиностроительного комплекса в ОЭЗ "Липецк".

    - Это будет безотходное производство цельнокатаных железнодорожных колес, - пояснил Игорь Артамонов. - Помимо этого, "ИстАгро Дон" построит вторую очередь завода по переработке топинамбура.

    Также на полях форума были подписаны соглашения с "ЛВМ РУС" и компанией "Бекарт" о расширении производства. Более 22 миллиардов рублей в развитие АПК Липецкой области инвестирует Группа "Черкизово".

    - Мы договорились с Группой "Черкизово" о строительстве нескольких сельскохозяйственных предприятий. Теперь нам предстоит выбрать площадки. Мы хотим, разместить производство в тех районах, где есть нехватка рабочих мест, - пояснил Игорь Артамонов.

    Реализация данных соглашений принесет Липецкой области более 70 миллиардов рублей инвестиций и 1770 новых рабочих мест. Кроме того, на ПМЭФ-2021 было заключено соглашение с ВЭБ.РФ и Росводоканалом, которое поможет решить проблему водоснабжения и водоотведения в Липецке и Ельце. Особое внимание было уделено проектам цифровых технологий, соглашение о развитии цифровой медицины подписано со Сбербанком.

    - Мы позиционируем себя как регион ESG, что предполагает заботу об окружающей среде, социальную ответственность и корпоративное управление, - сказал Игорь Артамонов. - Инвесторов с такими принципами мы хотим видеть в Липецкой области.

    Глава региона отметил, что в представленном на форуме рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Липецкая область заняла 11 место. Игорь Артамонов напомнил, что годом ранее регион находился на 24 строчке.

    Поделиться