09.06.2021 14:00
    Поделиться

    Уральские онкологи спасли пациентку с неизлечимой опухолью

    Департамент информационной политики Свердловской области

    Абдоминальные хирурги Свердловского областного онкологического диспансера и сосудистые хирурги Госпиталя для ветеранов войн совместными усилиями спасли пациентку, опухоль которой считалась неизлечимой.

    Опухоль поджелудочной железы - таков были диагноз женщины - является самой сложной для лечения: до самой последней стадии патология никак себя не проявляет, а когда пациент оказывается на операционном столе, общий желчный проток сдавливается, и организм уже перестает полноценно функционировать.

    "Опухоль головки поджелудочной железы спровоцировала у женщины механическую желтуху. Врачи районной поликлиники купировали острое состояние и отправили ее к онкологам. Дополнительное обследование показало прорастание новообразования в брыжеечную вену и артерию, которые обеспечивают кровоснабжение тонкого и толстого кишечника", − рассказал завотделением онкодиспансера Вадим Голоднов.

    Лечение проходило в несколько этапов. Сначала пациентке провели несколько курсов химиотерапии. После того, как рост опухоли прекратился, прооперировали.

    Так как новообразование задело важные магистральные сосуды, онкологи к операции привлекли специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. Опытный хирург провел пластику вены и артерии синтетическим протезом, что позволило полностью восстановить объем кровотока.

    "Пациентка перенесла операцию без осложнений, с минимальной кровопотерей: ее выписали из стационара спустя две недели, но она говорит, что самочувствие было хорошим с первых дней", - рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

    Сейчас доктора обсуждают возможность химиотерапевтического лечения для профилактики рецидива.

    Поделиться