11.06.2021 15:15
    Поделиться

    Росреестр выверит границы РФ на географических картах

    Требования к изображению на картах территории РФ разработает Росреестр. Закон, наделяющий ведомство такими полномочиями, подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

    Сейчас Росреестр ведет госнадзор за отображением границы России, ее территории, территорий регионов и муниципальных образований. Это касается того, как нарисована наша страна на картах, в планах и в официально изданных атласах. Однако требования к отображению границ и территорий не установлены. Теперь же Росреестр получит полномочия на разработку и утверждение таких требований. Они не будут касаться лишь государственных топографических карт и топографических планов.

    Росреестр фиксирует случаи, когда в электронных продуктах граница России отображается не в полном соответствии с Конституцией РФ, отметил статс-секретарь - замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Теперь Росреестр сможет устанавливать требования к тому, как изображают Россию на картах - в графической, фотографической и электронной формах.

    Принятие закона позволит ввести единые требования к географическим картам и повысить их качество. Закон исключит случаи создания и распространения географических карт с искажениями границ РФ, регионов и муниципальных образований.

    Документ вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.

    Как ранее сообщал Росреестр, в основном на картах некорректно отображаются Калининградская область, Курильские острова и Крым. Были случаи, когда в завезенной из Японии литературе все Курильские острова и Сахалин имели японские названия. А в мобильном приложении телефонов компании Apple Крым относился к территории Украины.

    Поделиться