13.06.2021 10:22
    Поделиться

    Диетолог назвал пять ошибок, из-за которых не получается похудеть

    iStock

    Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский в интервью радио Sputnik перечислил пять основных ошибок, которые люди допускают при похудении.

    Самая главная ошибка - незнание реальной энергетической ценности продуктов. По словам врача, многие покупают в магазине якобы полезные для фигуры продукты, например фитнес-батончики.

    "Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде "полезно для фигуры", обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира, или наоборот", - объяснил Бобровский.

    Вторая ошибка заключается на быстром переходе на новый рацион, что часто приводит к срывам. Третья - стремление похудеть только за счет физических нагрузок. Четвертая - чрезмерно эмоциональный подход к похудению.

    "У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером", - предупредил диетолог.

    Еще одно распространенное заблуждение состоит в том, что человек ограничивает себя в еде, не предлагая ничего приятного взаимен, подчеркнул специалист. По его словам, из-за этого накапливается разочарование, а в итоге следует отказ от намеченной цели.

    Поделиться