14.06.2021 20:42
    Поделиться

    Скульптуру "Писающий мальчик" переодели в костюм русского гвардейца

    Знаменитую скульптуру "Писающий мальчик", которая считается одним из наиболее узнаваемых символов Брюсселя, одели в исторический костюм русского гвардейца. Костюм во время торжественной церемонии в мэрии передал в дар властям посол РФ в Бельгии Александр Токовинин. По словам дипломата, ранее мальчика уже одевали в костюм космонавта. "Теперь же я имею честь передать костюм, созданный по мотивам формы офицера императорской гвардии", - сообщил посол.
    vesti.ru

    Традиционно бронзовую скульптуру-фонтан, высота которой составляет всего 60 сантиметров, время от времени наряжают в различные костюмы, чтобы отметить фестивали или какие-либо важные события для страны и мира. Основная цветовая гамма переданного костюма для "мальчика" - цвет морской волны. В наряде отражены основные детали исторического костюма русской императорской гвардии, в том числе шляпа-треуголка, мундир, бриджи и манжеты.

    Костюм позднее станет частью постоянной экспозиции Музея Брюсселя, где в специальном зале хранятся все переданные городу наряды из разных стран. Но Ассоциация друзей "Писающего мальчика" предложила надевать на статую русский наряд ежегодно 12 июня, чтобы отмечать тем самым День России.

    Поделиться