15.06.2021 17:10
    Поделиться

    ЕС и США разрешили долгий спор по делу Boeing и Airbus

    Евросоюз и США 15 июня разрешили тянувшийся много лет торговый спор, в ходе которого были введены взаимные таможенные пошлины на сумму более 10 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg.

    Соглашение было достигнуто накануне саммита ЕС-США. Специалисты считают, что стороны урегулировали спор, опасаясь растущей мощи Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC), которая, как ожидается, к 2030 году может стать полноценным конкурентом Boeing и Airbus в области авиастроения.

    Ранее Вашингтон обвинил Брюссель в том, что последний с 2004 года оказывал господдержку Airbus. Европейская сторона высказала такие же претензии в отношении США и Boeing. В 2019-20 годах ВТО признала, что и та и другая стороны нарушили нормы организации.

    Тем временем в 2019 году администрация президента США Дональда Трампа ввела 25-процентные пошлины на ввоз товаров из ЕС на общую сумму около 7,5 миллиарда долларов. Евросоюз, в свою очередь, поднял тарифы на импорт товаров из США на сумму порядка 4 миллиардов долларов.

    В марте этого года президент США Джозеф Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились о взаимной заморозке пошлин сроком на четыре месяца.

    Поделиться