16.06.2021 07:45
    Поделиться

    125 библиотек стали для москвичей и гостей столицы городскими гостиными

    В Москве 125 библиотек продлили работу до 21-22.00, закупили игрушки, накрыли столы и устроили художественные студии.
    GettyImages

    "У нас теперь не просто "читальня", - рассказывает заведующая Лианозовской библиотекой Валерия Дурнева. - Можно свободно попить кофе, поработать в коворкинге, побеседовать в лаунж-зоне". Библиотеки превращаются в городские гостиные - места, где можно и отдохнуть, и потрудиться, и ребенка развлечь. Каждая библиотека-гостиная со своим дизайном, но принципы для всех учреждений одинаковы. Во-первых, исчезают перегородки, отделяющие читателя от библиотекаря и книжных фондов. Во-вторых, для всех тут бесплатный Wi-Fi. Наконец, пока взрослые работают или отдыхают на диване с чашкой кофе, библиотеки нового формата проводят мастер-классы и другие мероприятия для детей.

    Стоп, а книги-то есть? Их еще больше, чем было до превращения в гостиные. По данным официального портала мэрии, объем фонда превышает уже 17,2 миллиона томов. Причем оперативно привозят бестселлеры, произведения-лауреаты премий "Книга года", "Ясная Поляна", "Просветитель". Книги можно взять домой, а можно просто подойти к полке и полистать понравившуюся на диване. Любую новинку можно забронировать через mos.ru, если у вас есть там хотя бы стандартный аккаунт. Все работает довольно просто: открываете портал московских госуслуг, выбираете соответствующий сервис и вводите данные желанной книги. В выпадающем меню - все библиотеки, где есть книга. Нажимаем "бронировать", приходим и забираем. Читательский билет на все библиотеки единый - приходите за книгой хоть по дороге на работу, хоть по пути в магазин у дома.

    Своя городская гостиная не так давно появилась, например, у жителей Бибирева. В 49-й библиотеке на улице Корнейчука кроме 32 тысяч книг есть еще и удобный коворкинг: в последнее время удаленку в той или иной форме практикуют многие, поэтому такие форматы востребованы. Например, надоело сидеть дома - можно пойти в библиотеку, там подключиться к скоростному интернету, спокойно поработать. Есть чем заняться и детям - в специальной игровой зоне есть пространства, которых в квартире ни за что не обустроить. Кроме того, здесь периодически проводят мастер-классы по рисованию и специальные курсы по подготовке шестилеток к школе - это за отдельную плату.

    Поехали теперь ближе к центру. Ведь с единым читательским мы можем везде побывать! Центральная городская молодежная библиотека имени Светлова, знаменитая Светловка, тоже примерила современный образ. Она известна не только своими фондами. Светловка - это центр молодежной жизни столицы. Артисты, поэты - частые гости в этой библиотеке. Например, совсем недавно здесь презентовала свою новую книгу стихов Алиса Денисова. Тексты для нового сборника Алисы рождались в Петербурге, Москве, Великом Новгороде, Туле, Краснодарском крае, Крыму и даже Марокко, а теперь собрались под одним переплетом.

    Такие академические читальные залы больше характерны для научных и студенческих библиотек.В гостиных-читальнях можно и на диванах посидеть. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    А еще в Светловке есть уникальное даже для Москвы пространство - музыкальная комната. Это небольшое закрытое пространство для занятий музыкой, пением. В помещении есть кондиционер, электронное пианино, три кресла, журнальный столик. При необходимости в комнате можно поставить доску, подключить проектор. Подойдет музыкальная комната и для выездного занятия для школьников. Пространство сдается в аренду через mos.ru. Флагман всей библиотечной системы Москвы, а возможно, и России - вовсе не в центре города, а в Крылатском. Библиотеку имени Анны Ахматовой называют первым в стране SMART-центром. Здесь читатели могут сами выбрать издание и отсканировать его в автомате. Устройство считает код и выпишет вам книгу. Поможет продлить ее или сдать. А кто задумает вынести бестселлер, не отсканировав, того "вычислят" рамки на выходе: тотчас же загорятся красным и издадут тревожный звук.

    Конкретно

    Как получить единый читательский билет

    - Приходите в любую городскую библиотеку с паспортом.

    - Подпишите договор о библиотечном обслуживании и сделайте фото.

    - Получите свой билет в день обращения.

    Для получения единого неважно место постоянной или временной регистрации, его может получить любой россиянин. Если потеряете читательский, восстановить можно за день, просто обратившись в библиотеку с документами. Если вы его просто забыли, можно показать любой документ, удостоверяющий личность.

    Кстати

    Что можно делать в библиотеке

    - Получить доступ к любым изданиям ЛитРес и Национальной электронной библиотеки

    - Подключиться к бесплатному Wi-Fi.

    - Воспользоваться компьютером.

    - Зарядить свои гаджеты.

    Поделиться