16.06.2021 22:21
    Поделиться

    Электронную подпись станет проще применять при продаже квартир

    Для сделок с недвижимостью может быть достаточно усиленной неквалифицированной подписи (УНЭП). Законопроект об этом Минцифры разместило для общественного обсуждения.

    "Данный законопроект разработан для ускорения внедрения в финансовый сектор онлайн-технологий, предусматривающих возможность дистанционного оказания услуг кредитными и иными финансовыми организациями", - пояснили в пресс-службе ведомства.

    По плану мероприятий предполагалось расширить возможности использования простой электронной подписи - в частности, при идентификации через портал госуслуг и единую биометрическую систему (ЕБС) с ее помощью оформлять продажу недвижимости, участвовать в долевом строительстве, оформлять ипотеку и проводить другие действия.

    Однако простая подпись электронная подпись технологически не обеспечивает неизменность документа, обращают внимание в Минцифры. Такая подпись не позволяет достоверно определить дату и время подписания документа, что повышает риск злоупотреблений при заключении сделок с недвижимостью.

    Поэтому в министерстве предложили в этом случае использовать усиленную неквалифицированную подпись - она обеспечивает необходимый уровень защищенности документа, так как формируется с использованием криптографических мер защиты. Такая подпись позволяет определить подписанта и время подписания, а также отследить изменения, вносимые в электронный документ впоследствии.

    Сейчас для сделок с недвижимостью используется усиленная квалифицированная подпись (УКЭП). Получить УНЭП гораздо проще - сначала нужно оформить простую электронную подпись на портале госуслуг, а затем удостоверяющий центр, связанный с порталом, по требованию оформит ключи проверки. Все оформляется дистанционно в отличие от УКЭП, для получения которой необходимо очное присутствие и целый пакет документов.

    Кроме того, для сделок по продаже вторичной недвижимости министерство предлагает сделать обязательной проверку личности через портал госуслуг и ЕБС даже при использовании УКЭП. Сейчас такого законодательного требования нет, что несет риски мошенничества с электронной подписью, в том числе подписание документов от имени другого лица.

    Поделиться