16.06.2021 19:12
    Поделиться

    Объявлена дата старта очных туров конкурса "Моя страна - моя Россия"

    Очные этапы XVIII всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" - одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей" начнутся 12 июля и продлятся до конца сентября 2021 года.

    Об этом рассказала в среду председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, глава экспертного совета конкурса Лилия Гумерова.

    Напомним, идея конкурса - в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов по развитию российских регионов, городов и сел.

    Заявочная кампания на участие в очередном сезоне конкурса сделала его самым масштабным за всю историю проекта. Свои инициативы в 18 тематических номинациях представили более 90 тысяч жителей России и 24 зарубежных стран: Беларуси, Украины, Азербайджана, Египта, Вьетнама, Великобритании, США и других.

    - 2021 год стал рекордным и для нашего экспертного сообщества, - сообщила Гумерова. - В этом году экспертами стали более 2 тысяч специалистов из различных областей знаний. Прямо сейчас они оценивают работы участников. А в этом деле важны не только глубокие знания по направлениям конкретных номинаций, но и сопереживания, особая чуткость и внимание к работе каждого конкурсанта.

    По словам Гумеровой, для наиболее чувствительных и значимых для регионов страны проектов будет организован общественный мониторинг.

    Очные этапы пройдут в онлайн- и офлайн-формате, что позволит каждому финалисту лично представить свои идеи перед экспертами. Первыми станут финалисты номинации "Мой Дальний Восток. Моя Арктика", которые представят свои проекты на Всероссийском молодежном форуме "Восток".

    - Ежегодно конкурс запускает новые номинации, чтобы акцентировать внимание на самых актуальных вопросах для российской молодежи, - отметил заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов. - В 2021 году тема науки, технологий и космоса стала основной для проекта. Сейчас заявки от 91 147 школьников и студентов, молодых ученых и педагогов-новаторов проходят заочную экспертизу в рамках конкурса. Мы уже можем говорить об основных тенденциях. Ярким трендом работ нынешнего сезона стало внедрение цифровых технологий во все сферы жизни нашего общества.

    Одной из особенностей этого сезона конкурса - участие самых юных жителей России и зарубежных стран: свои "космические" рассказы и рисунки в специальной номинации "Сказки о космосе" представили дети до 13 лет. Уже осенью в свет выйдет сборник "космических" работ в электронном и печатном виде.

    - Нынешний сезон стал рекордным по большинству показателей - общему числу конкурсантов, экспертов, зарубежных стран-участниц, максимальному количеству проектов, представленных в одной номинации, - прокомментировала руководитель конкурса, проректор РГГУ Лариса Пастухова. - Впервые за историю конкурса лидирующую позицию заняла единственная номинация без возрастных ограничений - "Моя педагогическая инициатива". Свои проекты в ней представили более 15 тысяч педагогов-новаторов со всей страны.

    Поделиться