16.06.2021 21:46
    Поделиться

    Почему больные диабетом тяжелее переносят ковид

    - Риск госпитализации при инфицировании коронавирусом у больных сахарным диабетом примерно в три-четыре раза больший, чем у тех, у кого этого заболевания нет, - рассказывает проректор по научной работе Ростовского государственного медуниверситета, профессор, доктор медицинских наук Наталья Волкова. - Число неблагоприятных исходов также больше. И с этим нужно считаться.
    iStock

    При инфицировании COVID-19 у диабетиков происходит повышенная выработка проагентов. А это увеличивает риск осложнения в виде цикотинового шторма. Огромное количество противовоспалительных факторов выбрасывается в кровь. Из-за возможного нарушения в гене, отвечающего за выработку ферментов, выполняющих защитную роль в легких, их вырабатывается меньше - появляется риск развития тяжелейшего поражения легких. Большая активность тромбогенных факторов ведет к повышению риска тромбозов.

    Очень злободневный вопрос о вакцинации. Делать прививку или нет? Недавно на Совете экспертов эндокринологии, куда входят специалисты из разных регионов и медучреждений, принято решение о целесообразности проведения вакцинации больным с сахарным диабетом. Но осторожно, учитывая противопоказания. Они возникают при обострении заболевания. Тогда надо провести лечение и только при стабилизации показателей ставить вакцину.

    Поделиться