16.06.2021 19:51
    Поделиться

    Распределение бюджетных мест в вузы станет предсказуемей и понятней

    Российское историческое общество (РИО) будет задействовано в распределении бюджетных мест на исторические специальности в высшие учебные заведения. Об этом сообщил председатель РИО Сергей Нарышкин на совещании с руководителями региональных отделений общества.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    По его словам, Министерство образования РФ приняло решение о наделении РИО статусом Центра ответственности по группе специальностей и направлений подготовки "История и археология".

    "Знаю, что многие региональные вузы особенно заинтересованы в предсказуемом характере распределения бюджетных мест, плавной, без резких скачков динамике приема, - пояснил Нарышкин. - Это позволит им создать более благоприятные условия для планирования своей работы".

    Для координации усилий образовательного и просветительского сообщества в этом направлении создается комиссия РИО по вопросам высшего исторического образования.

    "Уже сейчас понятно, что региональные отделения, в состав которых входят опорные учебные заведения, непременно должны быть вовлечены в эту работу", - заявил глава РИО.

    На совещании речь шла и о преподавании региональной истории в школе.

    "Знание истории родного края рождает в молодом человеке живое чувство малой родины, которое играет принципиальную роль при формировании общероссийской идентичности, - подчеркнул Сергей Нарышкин. - Нам надлежит подумать над общим подходом к преподаванию этого предмета, к его нормативному и методическому сопровождению".

    Речь идет, в частности, о синхронизации курсов региональной и отечественной истории, чтобы не было так: на уроке о прошлом родного края изучают XVII век, а на истории России - XX. "Многие участники нашей сегодняшней встречи являются авторами учебников по региональной истории и глубоко погружены в те проблемы, о которых я говорю", - считает Нарышкин.

    Не должно быть так: на уроке о прошлом родного края изучают XVII век, а на истории России - XX

    Среди вопросов сохранения и популяризации исторического прошлого гендиректор Государственного Эрмитажа и глава Санкт-Петербургского подразделения РИО Михаил Пиотровский остановился на археологии. В городе ведутся раскопки на Охтинском мысе, и перед учеными стоит вопрос, как музеефицировать находки, создать археологический парк, сделать так, чтобы раскопки не мешали городу, а украшали его. "Нет концепции, как эту память сохранять. Это память освоения Невы и России? Или память шведских крепостей? Тут есть над чем нам с вами подумать, потому что дело дошло уже до того, что археологи судятся с археологами, что правильно, а что нет", - рассказал Пиотровский и предложил провести специальную конференцию о музеефикации памятников севера России со сложной исторической атрибуцией.

    По его мнению, с этой проблемой тесно связана другая - воспитание и обучение краеведов. Санкт-Петербургское отделение РИО пробует ее решать с помощью большого историко-просветительского проекта "Исторический багаж", который по поручению президент РФ Владимира Путина осуществляют РЖД, Институт российской истории РАН и РИО. Это мультимедийные краеведческие выставки на вокзалах и железнодорожных станциях о достопримечательностях и людях.

    "Сейчас у нас на очереди Ораниенбаум", - сообщил директор Эрмитажа.

    Поделиться