16.06.2021 23:41
    Поделиться

    Юристы подтвердили правомерность решения об обязательной вакцинации в Москве

    Сергей Михеев/ РГ

    Адвокат Анатолий Кучерена прокомментировал обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в столице:

    "Прежде всего главный санитарный врач Москвы либо иного субъекта РФ должен руководствоваться Федеральным законом, по-моему, 1999 года "О санитарном благополучии населения", и те решения, которые принимаются сегодня главным санитарным врачом Москвы - это никак не противоречит этому закону, потому что прежде всего речь идет о пандемии, о вирусе".

    Чтобы сберечь здоровье людей, считает Кучерена, главный санитарный врач просто обязан принимать меры, которые направлены на благополучие населения. Об этом же говорит полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский: "Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть",

    Барщевский напомнил, что законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию. По его словам, с формальной точки зрения, законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию;

    "Вообще, в праве есть понятие "крайней необходимости", смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры".

    Справка "РГ"

    Перечень граждан, которые теперь обязаны пройти вакцинацию, в обоих документах практически идентичен. Это работники сферы торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также транспорта (в том числе такси).

    Кроме того, привиться должны работники салонов красоты и других подобных учреждений, организаций бытовых услуг, детских игровых комнат и развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и тому подобных организаций, а также работающие на развлекательных мероприятиях.

    В списки также попали сотрудники многофункциональных центров, клиентских подразделений банков и других финансовых организаций, почты, а также столичные и областные чиновники.

    В Московской области в список включены также организации, работающие в сфере "рекламных мероприятий".

    В Москве и Подмосковье рассчитывают за счет этого привить не менее 60% работающих в перечисленных сферах к середине августа.

    Обязанность пройти вакцинацию не распространяется на тех, кому прививка противопоказана.

    До 15 июля жители Москвы и Московской области, подлежащие обязательной вакцинации, должны получить первую дозу вакцины ("Спутника V", "Эпиваккороны" либо "Ковивака") или однокомпонентный препарат (единственным зарегистрированным в России является "Спутник Лайт").

    До 15 августа тем, кто прививается двухкомпонентной вакциной, должна быть введена вторая доза препарата.

    При этом организации и индивидуальные предприниматели Москвы должны будут отчитаться о ходе вакцинации своих сотрудников с 1 по 15 июля - соответствующий пункт есть в указе мэра Сергея Собянина. До 1 июля в столице запустят специальную систему контроля за прививочной кампанией.

    Поделиться