Поделиться

    Не привитым против ковида липчанам рекомендовали удаленную работу

    В постановление администрации Липецкой области о мерах по защите населения от COVID-19 внесены новые изменения. Глава региона Игорь Артамонов отметил, что все они носят рекомендательный характер, однако в случае роста заболеваемости, власти будут вынуждены ужесточить меры против распространения коронавируса.
    Администрация Липецкой области

    Документом предусмотрено, что посещение массовых мероприятий для лиц старше 18 лет рекомендовано только при наличии документа о ПЦР-тестировании, сертификата или справки о прохождении вакцинации, либо справки о наличии антител, полученной не ранее четырех месяцев назад.

    Работодателям региона рекомендовано обеспечить наличие у сотрудников указанных документов. Тех сотрудников, у которых нет таких документов, нужно по возможности отправлять на удаленную работу. Эти поправки в постановление №159 вступят в силу с 17 июня.

    - Мы видим, что в других регионах ситуация ухудшается, - отметил Игорь Артамонов. - Возвращаются посты ДПС на въездах, жесткие ограничения, запреты на любые мероприятия. Если в Липецкой области снова начнется резкий рост заболеваемости, то мы тоже будем вынуждены вводить запреты. Снова останавливать экономику. Для сохранения здоровья и жизней меры будут приниматься максимально быстро и жестко.

    Руководитель Липецкой области подчеркнул, что сейчас в регионе одни из самых мягких ограничений, даже разрешены массовые мероприятия с заполняемостью площадок наполовину, однако эпидситуация в соседних регионах показывает, что необходимо по-прежнему соблюдать меры безопасности. Игорь Артамонов отметил, что самый эффективный способ избежать заражения и справиться с пандемией - вакцинация. В регионе от коронавируса однократно привиты 162 тысячи человек, двукратно - 138 тысяч.

    - Пока эти меры носят рекомендательный характер, но в случае ухудшения ситуации они могут стать обязательными. Альтернатива - закрыть и запретить все. Думаю, этого никто не хочет. Давайте вместе сохраним нормальную жизнь в регионе, - подытожил Игорь Артамонов.

    Поделиться