16.06.2021 07:20
    Поделиться

    Ритуальные агентства из Ярославля засудили за нарушения заказа

    Двум ритуальным агентствам из Ярославля не удалось оспорить решение костромского суда, обязавшего их устранить нарушения, допущенные при выполнении заказа. Иск на похоронщиков подала жительница Костромы - она обвинила фирмы в том, что они неправильно увековечили память ее брата.

    Весной 2020 года у костромички Людмилы Аввакумовой случилось несчастье - в Смоленске умер брат. Он был одинок, и сестра решила позаботиться о благоустройстве его могилы. Она обратилась в две похоронные конторы, к индивидуальным предпринимателям Тюкину и Ручкинову. Первому заказала изготовление памятника, второму - его доставку и установку в Смоленске, заплатив в общей сложности 32 047 рублей.

    Брат служил в полиции, поэтому две из трех предоставленных художнику фотографий были в форме. При этом Аввакумова особо оговорила, что мемориальный портрет должен быть в гражданском. Но камнерез перенес на гранит фотографию молодого Петухова в мундире. Еще и повысил его в звании с прапорщика до лейтенанта. Людмила расстроилась и указала представителю фирмы на несоответствие изделия заказу. ИП Тюкин прислал художника, который закрасил лейтенантские звезды и нарисовал прапорщицкие. Первый же дождь краску смыл, и на погонах Петухова оказалось по четыре звезды, что повысило его до капитана. Такого издевательства над братом Людмила Владимировна не вынесла и пошла в суд. В иске она потребовала от ИП Тюкина исправить портрет, от ИП Ручкинова - выдать ей квитанцию на уплаченные деньги и акт выполненных работ.

    Покойного изобразили в мундире, а не в гражданском, да и в звании повысили

    После долгих разбирательств суд обязал ИП Тюкина изменить изображение на нем в соответствии с пожеланиями истицы. А Ручкинову надлежит выдать Аввакумовой квитанцию на уплаченную сумму и документ о выполненных работах. С каждого из предпринимателей также взыскали госпошлину, по 150 рублей в бюджет Костромы.

    Поделиться