Поделиться

    Во Владимирской области будет создано около трех тысяч новых рабочих мест

    На Петербургском международном экономическом форуме регион подписал 11 инвестиционных соглашений на сумму около 27,6 миллиарда рублей. Это позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и создаст около трех тысяч новых рабочих мест.
    Администрация Владимирской области

    - Мы очень плодотворно потрудились в сфере экономики и финансов. За январь-март 2021 года объем инвестиций в основной капитал составил 12,4 миллиарда рублей, или 118,3 процента по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Индекс промышленного производства за январь-апрель увеличился на 11,2 процента по сравнению с прошлогодними показателями, - сообщил 16 июня на свое ежеквартальной пресс-конференции губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. - Напомню, в 2020 году индекс увеличился по отношению к 2019-му на 19,3 процента. Третий год подряд фиксируются положительные результаты экономического роста.

    По словам главы региона, Владимирская область развивается как перспективный промышленный регион. Итоги участия его представителей в Петербургском международном экономическом форуме - серьезный задел на дальнейшее развитие в ближайшие 5 - 10 лет.

    - Мы заключили 11 инвестиционных соглашений на сумму около 27,6 миллиарда рублей, - подчеркнул Владимир Сипягин. - В результате реализации этих инвестпроектов прогнозируем увеличение налоговых поступлений в бюджет и создание около трех тысяч новых рабочих мест для жителей Владимирской области.

    Практически все инвестиции связаны со строительством и расширением промышленных производств. Группа компаний "Адмирал" планирует вложить около двух миллиардов рублей в строительство современного логистического комплекса в Петушинском районе, недалеко от будущего съезда с М-12. С привязкой к планируемым съездам с новой высокоскоростной автомагистрали намерена развивать производство компания "Мон`дэлис Русь" в Петушинском и Собинском районах - она готова инвестировать в проект около 2,5 млрд рублей.

    - Инвестиции приходят в регион не только благодаря новой и такой крупной транспортной артерии. Мы создали максимально комфортные условия для развития бизнеса. Во-первых, контролируем, чтобы не было административного давления на предпринимателей. Результативность нашей работы оценена в докладе российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова: Владимирская область в топе регионов, свободных от административного давления на бизнес, причем за год мы поднялись на две позиции - с 14-й на 12-ю,− отметил губернатор. − Во-вторых, мы создаем территории с налоговыми преференциями для инвесторов. Самый свежий и яркий пример - особая экономическая зона "Доброград-1". На Петербургском форуме мы заключили инвестсоглашения с первыми тремя ее резидентами на общую сумму около пяти миллиардов рублей. В-третьих, мы вплотную работаем над созданием инфраструктуры для развития бизнеса.

    Штаб Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрил девять заявленных администрацией Владимирской области новых инвестиционных проектов, для реализации которых средства областного бюджета будут направлены в объекты инфраструктуры. Реализуют эти инвестпроекты компании "ИТКОЛ-сервеинг", "НТС-Лидер", "БАКШТАГ", "ПродСервис", "ЛЕККО", Ставровский завод автотракторного оборудования, "Электрорешения-П", "Лузалес" и "Объединенная машиностроительная группа". Они спроектируют и построят в зоне реализации своих новых инвестиционных проектов транспортную, инженерную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру, а регион компенсирует им эти расходы.

    По словам Владимира Сипягина, области это выгодно: помогая инвесторам, она получает мультипликативный эффект - и высокую инвестиционную активность, и развитие инфраструктуры, и увеличение доходов в бюджет. Общая стоимость девяти новых инвестиционных проектов − более 26 миллиардов рублей, в результате их реализации планируется создать около восьми тысяч рабочих мест.

    Поделиться