16.06.2021 21:11
    Поделиться

    Николай Патрушев рассказал об ущербе нацпроектам и экологии

    Тему экологии и выполнения нацпроектов обсудили в среду на выездном совещании Совета безопасности в Самаре под руководством Николая Патрушева.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    По словам Патрушева, сейчас в стране для выявления правонарушений в сфере нацпроектов активно используется автоматизированная система "Управление". Так, в частности, она помогает устанавливать фирмы, оформленные на подставных лиц, а также пресекать попытки вывода бюджетных денег в теневой оборот и уклонения от уплаты налогов.

    "Скоординированными действиями правоохранительных органов в ПФО в целом предотвращен ущерб на сумму почти 220 млн рублей, из них уже возмещено более 86 млн рублей", - заявил Патрушев. По его словам, всего за год в округе было выявлено более 11 тысяч правонарушений, связанных с реализацией нацпроектов. Возбуждено 107 уголовных дел.

    Как отметил Патрушев, были установлены факты участия в "теневых" финансовых схемах более тридцати организаций - исполнителей по госконтрактам.

    "По-прежнему отмечаются факты хищений бюджетных средств представителями региональных органов госвласти и местного самоуправления с использованием своего должностного положения", - добавил секретарь Совбеза. Множество нарушений связано с аффилированностью заказчиков и исполнителей контрактов и отсутствием должного контроля за качеством выполненных работ и искажением их результатов.

    Кроме того, по его данным, прокуроры выявляют нарушения при проведении доследственных проверок, а также факты бездействия территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы при обращении к ним заказчиков.

    Основная же тема совещания в Самаре была посвящена проблемным вопросам экологии. По данным секретаря Совбеза, за последние три года на территории округа произошло 10 чрезвычайных ситуаций, повлиявших на экологическую обстановку.

    "В их числе наиболее опасные были связаны с разгерметизацией и взрывами на нефтегазопроводах", - заявил Патрушев. Кроме того, по его данным, в прошлом году на территории Приволжского федерального округа зарегистрированы 44 случая экстремально высокого загрязнения поверхностных вод, большинство из которых связаны с утечками нефтепродуктов. В целом совокупный объем сброса неочищенных сточных превысил два млрд кубических метров. При этом только пятая часть сточных вод соответствует нормативам очистки.

    За последние три года в Поволжье произошло 10 ЧС, которые повлияли на экологическую обстановку

    По словам Патрушева, низкий уровень водоочистки отражается на безопасности питьевой воды. Так, в Поволжье, 11 процентов источников питьевого водоснабжения не отвечают санитарным требованиям. Такая ситуация наиболее характерна для Татарстана, Удмуртии и Нижегородской области. Кроме того, в 25 городах Поволжья среднегодовые концентрации одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе превысили предельно допустимые значения. Уровень выбросов составляет почти 3,5 млн тонн и составляет 14 процентов от общего объема выбросов в стране. Также, как отметил секретарь Совбеза, большинство мусорных полигонов региона не отвечают экологическим требованиям и уже заполнены отходами на 50-90 процентов. На этом фоне продолжает расти количество несанкционированных свалок.

    Поделиться