16.06.2021 21:37
    Поделиться

    В Самаре будущих врачей станут обучать на новейших симуляторах

    В Самаре разрозненные учебные симуляционные базы для студентов-медиков объединили в одном многопрофильном центре с новым высококлассным оборудованием. Здесь будут обучать студентов, ординаторов, врачей узких специальностей, военных, парамедиков, средний медицинский персонал. Начинающие медики научатся, как действовать в стандартных, а также экстренных ситуациях. Для этого в центре представлены тренажеры, фантомы, модели, диагностическое оборудование. Есть специализированные кабинеты неонатологии, акушерства-гинекологии, хирургии, экстренной медицинской помощи.

    - Важно, что в центре используются не только импортные симуляторы, но и разработанные в нашем университете, - рассказал ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов. - Мы заложили сюда очень серьезные цифровые системы. Слушатель или обучающийся будет приходить в центр с кампусной картой, к которой привязана возможность доступа к симулятору.

    Ректор вуза рассказал, что можно записать информацию о том, на каком симуляторе и сколько времени обучающийся работал, какие у него были ошибки.

    Директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Ирина Купеева уверена. что без практической деятельности подготовить квалифицированного специалиста невозможно. И до того, как допускать студентов "к постели больного", они должны отработать навыки на тренажере. "То, что я увидела в СамГМУ, говорит о том, что за последние пару лет мы сделали очень большой шаг вперед, - говорит она. - Плюс университета в том, что здесь сами разрабатывают и создают новые тренажеры, чтобы повысить качество подготовки специалистов".

    Поделиться