16.06.2021 07:28
    Поделиться

    Кемеровскую школу признали одной из лучших по развитию одаренных детей

    Кемеровская средняя общеобразовательная школа N85 стала одним из победителей всероссийского конкурса уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка "Вектор детства" в номинации "Поддержка одаренных и талантливых детей". Проект создания ресурсного центра для всестороннего развития несовершеннолетних, социальной, культурной и спортивной поддержки семей вошел в топ-10 лучших региональных практик.
    Пресс-служба правительства Кузбасса

    Школа, расположенная в жилом районе Лесная Поляна, работает по принципу адаптивной школы полного дня. После уроков дети не торопятся домой, а бесплатно занимаются в кружках и секциях по 24 (!) программам дополнительного образования. Можно попробовать себя в хоровом пении, танцах, в разных видах спорта и творчества, а потом выбрать то, что тебе ближе.

    По словам директора школы Майи Криворучко, эта система создавалась почти пять лет. Сегодня она служит ориентиром для других. Как и опыт кемеровского детского сада N91, который первым в области открыл собственную студию мультипликации. Педагог-логопед Елена Трушина уточнила, что сюжеты для пластилиновых мультиков дети придумывают под руководством взрослых, а потом начинают развивать их, генерируя идеи самостоятельно. Это очень помогает всестороннему развитию малышей, стимулирует их воображение.

    С оригинальными проектами педагоги, родители и дети могли познакомиться на состоявшемся в Кемерове первом всероссийском форуме "Вектор детства". Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, наградив победителей (в их числе также представители Ярославской, Ивановской и Липецкой областей, Москвы, Республики Башкортостан), обозначила основные приоритеты в сфере защиты детей. В частности, напомнила об информационной безопасности. Количество обращений в аппарат уполномоченного по этому поводу за год увеличилось почти на восемьдесят процентов.

    - Роскомнадзор заблокировал более шестидесяти тысяч интернет-страниц деструктивной, разрушающей сознание детей информации. И сегодня наша задача - предоставить им альтернативу, - подчеркнула Кузнецова. - Но поскольку у нас в государстве нет уполномоченного органа, который бы занимался организацией детского контента, считаем важным определить такой орган исполнительной власти. Он должен отвечать за то, какие фильмы, передачи и иные информационные ресурсы будут предоставляться детям, оценивать эффективность контента, его влияние на детей и востребованность, своевременность и профессионализм.

    Безопасность каждого ребенка Анна Кузнецова назвала основой защиты детских прав. К слову, в десятку наиболее безопасных субъектов федерации по результатам мониторинга, проведенного в 2020 году, входят занимающая с большим отрывом первую позицию Мурманская область, Санкт-Петербург, Москва, Омская, Курская, Волгоградская, Свердловская и Магаданская области, республики Татарстан и Мордовия. При этом самые высокие риски - гибель детей от рук преступников, ДТП и суициды. И задача обеспечения безопасности стоит перед каждым, включая сотрудников органов профилактики.

    - Семьи гораздо более открыты для общения с нами, чем с представителями органов опеки. К ним зачастую относятся настороженно. А от нашей команды не ждут подвоха, в нас видят соседей или друзей, - отметила исполнительный директор некоммерческой общественной организации "Многодетный Волгоград" Анна Апакова.

    Прямая речь

    Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

    - Мы разработали и предложили министерству цифрового развития РФ онлайн-проект "Социальный навигатор". Положительная оценка получена, надеемся на скорейшую реализацию. Это даст возможность быстро давать ответы на социальные запросы семьи, начиная от устройства в ребенка в детсад и заканчивая разрешением кризисной ситуации. В любом случае ресурс для оказания помощи и поддержки у государства сегодня есть. Но он должен быть близко, рядом. Не за дверями чиновничьих кабинетов, а на расстоянии вытянутой руки. И даже ближе.

    Поделиться