16.06.2021 13:42
    Поделиться

    В Новосибирске запретили массовые гуляния на День города

    В День города Новосибирска, который в этом году пройдет 27 июня, под запретом оказались массовые мероприятия. Причина - ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса.

    По словам заместителя мэра Анны Терешковой, таково требование Роспотребнадзора. Также нет однозначного решения насчет проведения церемонии награждения горожан, сделавших вклад в развитие города.

    Накануне губернатор Андрей Травников, учитывая обстановку, попросил мэрию Новосибирска посмотреть программу празднования Дня города и сократить количество участников на некоторых площадках.

    Глава региона уточнил, что вводить дополнительные ограничительные меры пока не планируется, но это будет зависеть от развития ситуации с распространением COVID-19. Однако правительство области решило усилить борьбу с распространением COVID-19 в сферах торговли, общепита, на транспорте. До конца июня в Новосибирской области действует обязательный масочный режим.

    День города в Новосибирске традиционно празднуют в последнее воскресенье июня. В прошлом году из-за угрозы распространения новой инфекции власти вовсе отказались от проведения праздничных мероприятий.

    Справка "РГ"

    По данным областного управления Роспотребнадзора, в течение трех недель в регионе фиксируется рост выявляемости заболевших коронавирусом - с 5,9 до 15 процентов за неделю. По данным оперативного штаба, на утро 16 июня в регионе зарегистрировано 44 752 случая коронавируса, прирост за сутки - 99 новых случаев.

    Поделиться