16.06.2021 16:57
    Поделиться

    Светлана Крючкова приедет на гастроли в Москву

    Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова

    Народная артистка России Светлана Крючкова 22 июня приедет в Москву с гастролями в честь своего юбилея. Московские зрители увидят два спектакля Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.

    В прошлом году актриса отметила 70-летие, но из-за пандемии запланированные юбилейные гастроли пришлось перенести.

    В программе - бенефисные спектакли Крючковой в постановке режиссера Романа Мархолиа: "Игрок" (22 и 23 июня) и "Жизнь впереди" (26 и 27 июня). Пройдут они на сцене МХАТа им. М. Горького.

    Спектакль "Игрок" был выпущен к 40-летию службы Светланы Крючковой в БДТ (2015). Как сообщает пресс-служба театра, это вольная интерпретация романа Достоевского, фантазия, созданная режиссером специально для актрисы, играющей в постановке сразу несколько ролей. Она и крупье, и репортер, ведущий трансляцию с места событий, и экстравагантная и властная Бабуленька ("la baboulinka") - Антонида Васильевна Тарасевичева, богатая русская помещица, вокруг состояния которой кипят страсти курортного городка Рулетенбурга.

    Светлана Крючкова (Бабуленька) в спектакле "Игрок" Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г.А. Товстоногова

    В спектакле много хореографических и музыкальных номеров, персонажи поют иностранные хиты разных лет - от "Paroles, paroles" Джанни Феррио до "Mein herz brennt" Rammstein. Роль Алексея Ивановича, компаньона Бабуленьки по игре в рулетку, исполняет артист театра и кино Владимир Кошевой. В роли его возлюбленной, Полины Александровны, - актриса БДТ Полина Маликова (Толстун).

    В основу спектакля "Жизнь впереди" положен роман Ромена Гари "La vie devant soi" ("Вся жизнь впереди"), опубликованный автором под псевдонимом Эмиль Ажар и удостоенный Гонкуровской премии - высшей литературной награды Франции.

    Сюжет романа - это история отношений Мадам Розы и ее воспитанника Момо, которого, по словам Светланы Крючковой, блистательно играет актер молодого поколения БДТ Иван Федорук. Герои спектакля - мудрецы и блудницы, сутенеры и бандиты разных мастей, живущие одной большой семьей в эмигрантском квартале Парижа. Среди них - Мадам Роза, бывшая проститутка, а ныне содержательница детского приюта, где живет Момо. Мадам Роза борется за жизнь изо всех сил, не испытывая никаких иллюзий насчет доброты окружающего мира, и твердо знает - пока жизнь продолжается, битва не окончена и "все еще впереди".

    Светлана Крючкова окончила Школу-Студию МХАТ СССР им. М. Горького в 1973 году и стала актрисой Московского Художественного театра. В труппе БДТ с 1975 года.

    Организатором гастролей выступил Благотворительный фонд Олега Ефремова, президентом которого является дочь легендарного режиссера и артиста Анастасия Ефремова. Именно при Олеге Ефремове Светлана Крючкова пришла во МХАТ.

    "Прекрасно, что БДТ, замечательный театр, приезжает к нам, и важно, что эти гастроли - совместный проект с Фондом Ефремова. Я очень надеюсь, что у нас будут развиваться отношения с Петербургом", - отметил худрук МХАТа им. М. Горького Эдуард Бояков.

    Прямая речь

    Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г.А.Товстоногова:

    - Мне кажется глубоко символичным, что гастроли спектаклей с участием Светланы Николаевны пройдут именно на сцене МХАТа им. М. Горького. Я вижу в этом знак судьбы. Почти полвека назад Светлана Крючкова пришла во МХАТ. И вот, спустя столько лет, всенародно любимая актриса снова выйдет на знакомые с юности подмостки.

    Светлана Николаевна ведет активную творческую жизнь. В прошлом году она, помимо своего юбилея, отметила 45-летие творческой деятельности в Большом драматическом театре имени Георгия Александровича Товстоногова. Зрители имеют возможность встречаться с любимой актрисой на поэтических вечерах, а свой юбилей она давно мечтала отпраздновать именно так - гастролями в Москву со своими спектаклями.

    Бенефисы народной артистки России Крючковой "Игрок" и "Жизнь впереди" - это подарок от театра выдающейся актрисе. В этих постановках Светлана Николаевна не только сыграла главные роли, но и стала полноценным соавтором. Я искренне желаю ей успеха в этой, очень важной для нее, встрече с московской публикой.

    Поделиться