16.06.2021 22:24
    Поделиться

    Сборная Дании примет бельгийцев на своем стадионе "Паркен"

    Сборной Дании нужно побеждать бельгийцев, чтобы сохранить реальные шансы на выход в плей-офф из группы "В"
    Завтра на копенгагенском стадионе "Паркен" состоится другой матч группы "В", в котором сборная Дании примет бельгийцев.

    Рыжий в строю

    После домашнего поражения от финнов (0:1) у скандинавов остался лишь один вариант для продолжения борьбы за выход в плей-офф. Побеждать "красных дьяволов". Сделать это будет непросто.

    Свою мощь бельгийцы уже показали в первом матче, когда без лишнего напряжения справились в Санкт-Петербурге с Россией - 3:0. А ведь тогда главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес не мог рассчитывать на своих ключевых игроков Кевина Де Брейне и Акселя Витселя. Да и Эден Азар находился не в лучших кондициях, поэтому вышел только на замену.

    Есть вероятность, что с датчанами Де Брейне - мозг сборной Бельгии - сыграет. Напомним, у Кевина были переломы носа и глазницы, которые он получил в составе "Манчестер Сити" по ходу финала Лиги чемпионов против "Челси" 29 мая. Восстановление прошло в рекордно быстрые сроки: последние тренировки рыжеволосый хавбек провел уже в общей группе.

    Вернулся к занятиям в полном объеме и Аксель Витсель. Кого на поле мы сегодня точно не увидим, так это Тимоти Кастаня: у бедняги двойной перелом глазницы, который он "заработал" в одном из столкновений во время матча с Россией.

    Но в целом бельгийцы подходят к своему второму матчу на Евро-2020 в хорошем настроении. Хотя позитив и атмосфера - это фишка нынешних "красных дьяволов". Не верите? Просто загляните в их официальный твиттер.

    4 игрока в сборной Бельгии провели больше 100 матчей каждый за национальную команду. Это Ян Вертонген (127), Аксель Витсель (109), Тоби Алдервейрелд (109) и Эден Азар (107)

    К счастью, причины для улыбок есть и в стане датской сборной. Похоже, с полузащитником команды Кристианом Эриксеном, потерявшим сознание во время матча с финнами прямо на поле, все обошлось. Футболист пришел в себя и шлет приветы своим партнерам по сборной. На тренировках датчан слышен смех - хороший знак.

    Между тем поддержать команду перед важной игрой приехал лично крон-принц Дании Фредерик. Посмотрим, как внимание высочайших особ подействует на игроков: окрылит или повесит на ноги дополнительные гири ответственности.

    Ну и напоследок немного статистики. Сборные Бельгии и Дании не так часто пересекались: всего семь очных встреч за всю историю. Зато две последних состоялись в прошлом году в рамках Лиги наций. Оба раза победу праздновали бельгийцы - 2:0 и 4:2, что лишний раз подчеркивает их сегодняшний статус фаворитов.

    Украина против Пандева

    Сегодня также пройдут оба матча в группе "С". Сборная Украины в Бухаресте сыграет с Северной Македонией, а Нидерланды в Амстердаме протестируют команду Австрии.

    "Жовто-блакитные", хоть и уступили в стартовом матче голландцам (2:3), своей игрой впечатлили многих. Но "красивый футбол" на хлеб не намажешь: чтобы всерьез на что-то надеяться, команде Андрея Шевченко нужно обыгрывать македонцев.

    Дебютанты Евро балканцы, проигравшие Австрии (1:3), кажутся однозначными аутсайдерами в этом квартете. Но снисходительно к Македонии относиться точно не стоит. Главная звезда сборной да и всего македонского футбола 37-летний Горан Пандев будет бороться до конца. Он единолично вопреки прогнозам протащил свою команду через стыковые матчи в финальную часть чемпионата Европы и уже успел забить на самом Евро, пусть его мяч не принес Македонии даже ничью.

    Не все просто и в паре сборных Нидерландов и Австрии. "Оранжевые" начали выступление на Евро-2020 с победы, но едва не проворонили ее, дважды пропустив при счете 2:0 в свою пользу.

    - Конечно, здорово, что мы взяли три очка, - признал игрок голландцев Стефан Де Врей. - Но как защитник я не могу быть доволен, ведь мы дали сопернику забить два гола. Это ложка дегтя.

    Не исключено, что забетонировать оборону "оранжевых" сможет вернувшийся в строй защитник "Ювентуса" Маттейс де Лихт.

    Что касается сборной Австрии, это та команда, с которой постепенно надо начинать считаться. Большинство игроков сборной играет в клубах немецкой Бундеслиги, что само по себе говорит о многом. А некоторые австрийские футболисты выходят или уже вышли на заметные роли в европейском футболе. На слуху в первую очередь, конечно, Дэвид Алаба, который сменит этим летом "Баварию" на мадридский "Реал", и Марсель Забитцер из "Лейпцига".

    Уверенная победа над Македонией уже придала австрийцам уверенности. И теперь они не прочь замахнуться на большее.

    - Понятно, что, если мы вдруг обыграем голландцев, это станет для всех неожиданностью, - говорит Забитцер. - Они выше нас в мировом рейтинге, у них очень хорошие игроки. Они будут играть в Амстердаме при поддержке своих фанатов. Но мы приложим все усилия, чтобы выжать максимум из этой игры".

    Где будем смотреть

    17 июня, четверг, "Матч ТВ"

    16.00. Украина - Северная Македония. Прямая трансляция.

    22.00. Нидерланды - Австрия. Прямая трансляция.

    "Россия 1"

    19.00. Дания - Бельгия. Прямая трансляция.

    Поделиться