16.06.2021 21:50
    Поделиться

    В Германии участились случаи нападения на контролеров из-за масок

    Профессия железнодорожника остается одной из самых опасных в Германии. Как сообщает Spiegel online, в стране участились случаи нападения на контролеров поездов и электричек. Это следует из ответа правительства на запрос "Левых" в бундестаге. С начала пандемии сотрудникам Немецких железных дорог приходится следить за тем, чтобы пассажиры носили маски. Нередко эти требования вызывают агрессию, причем внезапную.

    Так, в прошлом месяце 27-летний пассажир регионального экспресса по пути из Дортмунда в Хамм набросился на 52-летнего проводника, сделавшего молодому человеку замечание насчет "фальшивой" защиты рта и носа (в Германии разрешены только аптечные респираторы, с тканевыми масками ездить нельзя). Нарушитель ударил сотрудника транспорта по голове, в ухо и в грудь, сообщает агентство dpa. Всего за последний год зафиксировано 2070 правонарушений в отношении железнодорожников. Не менее 48 процентов работников отрасли признают, что хотя бы раз сталкивались с угрозой на работе. На первом месте идут словесные оскорбления (89 процентов), затем - крики (68 процентов), физическое преследование (31 процент) и избиения (17 процентов). В редких случаях случаются и ножевые атаки. Глава отделения корпоративной безопасности Немецких железных дорог Ханс Хильмар Ришке признал, что с некоторых пор с работниками проводят тренировки по самообороне, им также дают в напарники специально обученных собак. Оппозиция настаивает: сотрудников поездов против их воли наделили по сути полицейскими функциями. Неудивительно, что люди в железнодорожной форме, которые теперь должны проверять не только билеты и удостоверения личности, стали еще более уязвимыми. При этом формально они сами не вправе выписывать гражданам штрафы, но в случае нарушения должны вызвать полицию на ближайшую станцию по пути следования. Как рассказала 25-летняя Сабина Битль, менеджер по работе с клиентами на Баварских железных дорогах, почти два часа езды по маршруту Мюнхен - Зальцбург, на котором она работает, всякий раз непредсказуемы. Порой не обходится без курьезов - как в случае с одним мужчиной лет 35, который упорно отказывался надевать маску, называя себя... "королем Баварии".

    Похоже, рост агрессии не может сдержать даже ужесточение ответственности за нападение на лиц при исполнении. Как писала "РГ", еще в 2017 году стандартный штраф за сопротивление полиции и сотрудникам ведомств по поддержанию порядка заменили трехмесячным заключением. А максимальное наказание увеличили с трех до пяти лет тюрьмы.

    Поделиться