17.06.2021 13:49
    Поделиться

    Кремль: Речи о тотальной обязательной вакцинации в России не идет

    Главы российских субъектов, принимающие решения о мерах по вакцинации от коронавируса действуют в рамках тех полномочий, которые им даны указом президента. При этом речи о тотальной обязательной иммунизации россиян не идет, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Речь не идет о тотальной обязательной вакцинации, речь идет об инструкции главного санитарного врача региона, на основании которого принимает решение глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает", - сказал он.

    Комментируя решения мэра Москвы Сергея Собянина и главы Подмосковья Андрея Воробьева на этот счет, Дмитрий Песков отметил, что они несут ответственность за свои регионы и "исходят из той ситуации, которая складывается со скачкообразным распространением коронавируса". "Они используют особые полномочия, они им делегированы указом президента", - напомнил представитель Кремля.

    По его мнению, решение об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики "вполне оправдано и сути подхода к этой проблеме это не меняет".

    "Президент неоднократно говорил о том, что надо повышать активность, настойчивость разъяснительной работы, пропагандистской работы в хорошем смысле этого слова. Но пока следует признать, что темпы оставляют желать лучшего", - резюмировал Дмитрий Песков.

    Поделиться