17.06.2021 11:29
    Поделиться

    В Чебоксарах построят три объекта по проекту "Жилье и городская среда"

    В столице Чувашии в этом году возведут три новые дороги и очистные сооружения. О ходе работ на городской планерке под руководством Алексея Ладыкова рассказал заместитель главы администрации Иван Кучерявый.
    Пресс-служба главы администрации Чебоксар

    Общая протяженность строящихся дорог составляет более двух километров.

    Магистральная проезжая часть районного значения появится к декабрю этого года в Новом городе. Она будет идти параллельно Марпосадскому шоссе и станет продолжением Чебоксарского проспекта. Стоимость работ оценивается в 302 миллиона рублей.

    Как рассказал Иван Кучерявый, в настоящее время на объекте готовится основание дорожного полотна, начато устройство наружной канализации и ведется перенос сетей связи.

    Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что это самый крупный объект и поручил держать на особом контроле ход выполнения строительных работ.

    В августе должна быть завершена дорога в микрорайоне Радужный. Она пройдет по холмистой местности, в связи с чем предусмотрено строительство укрепительных сооружений.

    В микрорайоне Олимп по улице Зои Яковлевой ведется строительство двухполосной дороги протяженностью 348 метров. Сейчас на объекте подрядчик занимается демонтажем существующего покрытия и устройством наружного освещения. Работы планируется завершить в конце ноября текущего года.

    Также в центральной части города возводятся очистные сооружения стоимостью 14 миллионов рублей, на этом объекте сейчас ведутся подготовительные работы.

    Как заявил Ладыков, застройщики проявляют слабую активность в привлечении дополнительных федеральных денежных средств. Речь, в частности, о национальном проекте "Жилье и городская среда", при участии в котором муниципалитетам выделяются бюджетные средства на строительство инфраструктуры.

    - Главное условие - проектно-сметная документация должна быть подготовлена застройщиками. До 1 июля мы можем подать заявку в минстрой России и получить дополнительное финансирование на будущий год. Но на сегодняшний день готовых проектов от строительных компаний нет, - подытожил глава администрации.

    Как пояснили в администрации Чебоксар, минстрой региона и застройщики в 2020 году сумели проработать получение средств по нацпроекту, в результате чего в республику в 2021-2023 годах поступит 950 миллионов рублей. Они пойдут на строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах.

    Поделиться