17.06.2021 21:32
    Поделиться

    В Оренбуржье мэрам запретили премировать самих себя

    В Оренбуржье мэры городов и главы администраций сел и районов отныне не смогут выписывать премии самим себе. Такой закон приняли в четверг областные депутаты.

    Как сообщила прокуратура Оренбургской области, заксобрание региона поддержало антикоррупционную инициативу надзорного ведомства. Соответствующие изменения внесены в статью 16 регионального закона "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления". Речь идет о запрете главам администраций муниципальных образований самостоятельно начислять себе премии и иные аналогичные выплаты. Теперь любые дополнительные денежные меры поощрения руководителю муниципалитета, зависящие от оценки результатов его деятельности, могут назначаться только по решению местных депутатов.

    Кроме того, законодатели Оренбуржья одобрили и второй антикоррупционный закон, внесенный прокуратурой. Он обязывает органы местного самоуправления в случае поступления сведений о нарушениях, допущенных чиновниками в декларациях о доходах и имуществе, направлять эти сведения губернатору области для организации соответствующей проверки.

    Поделиться