18.06.2021 12:09
    Поделиться

    Минэнерго: Программа бесплатной газификации заработает с 1 января

    Бесплатная газификация в полную силу заработает с 1 января
    Программа бесплатной газификации полноценно заработает с 1 января 2022 года, сообщил замглавы Минэнерго Павел Сорокин в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, нормативные документы во исполнение недавно принятого закона будут утверждены осенью.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    По оценкам Минэнерго, по новой программе к газу смогут подключиться около 2 млн домовладений, что составит 2-3% к общему уровню газификации. Сейчас он оценивается в 71,4%, к 2026 году планируется довести этот показатель до 74,7%, а к 2030 году - до 82,9%.

    Обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. Еще одно ограничение - мощность газового оборудования в доме не должна превышать 7 кубометров в час. Считается, что такого расхода газа достаточно для газоснабжения дома площадью 300 квадратных метров. Но нормативов по площади дома для подведения к нему газа нет.

    В большинстве регионов ответственным за работы будут "Газпром" и его дочерние компании. Подать заявку на проведение бесплатной газификации можно будет через службу "единого окна".

    Поделиться