18.06.2021 09:46
    Поделиться

    Ученые нашли ошибку в теории Дарвина

    Группа ученых из Университета Паннонии (Венгрия) под руководством Андреса Ликера обнаружила ошибочность теории Чарльза Дарвина в части полового отбора. Об этом сообщает theconversation.com.

    Чарльз Дарвин предположил в рамках своей теории естественного отбора, что если у самца мало самок для спаривания, то он будет больше стараться чтобы завоевать их симпатию. Эта конкуренция будет стимулировать половой отбор и сказываться со временем, например, на размере самцов, величине их рогов и так далее.

    Исследовав 462 различных видов рептилий, млекопитающих и птиц, венгерские ученые обнаружили, что половой отбор наиболее выражен не тогда, когда потенциальных партнеров мало, а когда их много. То есть, когда самцы могут выбирать себе партнершу из многих самок.

    Причем, сама жизнь показывает, что самки живут дольше самцов, а значит их в целом больше. Особенно это выражено, например, у сумчатых. Так, у австралийских антехинусов все самцы иногда внезапно умирают после брачного сезона и прайд антехинусов может какое-то время состоять только из беременных самок.

    В целом, согласно новому исследованию, более мощный самец получает все, а не довольствуется, по логике Дарвина, малым.

    Поделиться