18.06.2021 18:06
    Поделиться

    В МГУ начнут бесплатно вакцинировать от COVID-19 студентов-иностранцев

    Иностранные студенты и аспиранты МГУ им. Ломоносова, которые находятся в Москве, смогут сделать бесплатную прививку от коронавируса в пункте вакцинации, открытом на базе Медицинского научно-образовательного центра Московского госуниверситета.

    - Вакцинация доступна для иностранцев старше 18 лет, у которых нет противопоказаний к прививке - рассказали в МГУ. - Все желающие иностранные студенты получат первый компонент вакцины уже в июне-начале июля.

    Как записаться на прививку? Нужно просто обратиться в иностранный отдел своего факультета. Привившимся студентам выдадут сертификат, подтверждающий факт иммунизации против COVID-19.

    Вместе с тем в МГУ напомнили: вне зависимости от прививки, при въезде в Россию из-за границы нужно сдавать два ПЦР-теста и находиться на изоляции до получения отрицательного результата второго теста.

    Прием документов у иностранных абитуриентов, поступающих на равных условиях с гражданами РФ, уже начался. Так же, как и российские выпускники, иностранцы смогут подавать документы дистанционно через онлайн-систему вуза. Вступительные испытания также пройдут в дистанте.

    - Онлайн-формат очень удобен для иностранцев, ведь для многих из них въезд в Россию все еще затруднен в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, - пояснили в МГУ. - В прошлом году через нашу онлайн-систему поступило более 9000 заявлений о приеме от иностранных граждан, 2100 студентов успешно поступили на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году мы планируем рост числа заявлений от абитуриентов из других стран и ждем, что зачисленных тоже будет больше.

    Поделиться