21.06.2021 14:10
    Поделиться

    Путин: Самый жесткий удар коронавируса удалось отбить

    Угроза коронавируса в России еще не отступила, но самый жесткий удар пандемии удалось отбить. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече депутатами Госдумы седьмого созыва.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Ситуация с коронавирусом в ряде регионов России обострилась, признал глава государства. Однако все же в целом она улучшается.

    "Весной и летом прошлого года, когда ситуация была особенно сложной, непредсказуемой и непонятной, все-таки нам вместе удалось смягчить самый первый, наиболее жесткий удар эпидемии", - подчеркнул он.

    В результате, по словам Путина, выиграли время для мобилизации системы здравоохранения, для разработки вакцины. И удалось быстро и эффективно помочь тем, кто попал в трудное положение. Это в первую очередь семьи с детьми, а также те, кто потерял работу, самозанятые, малый бизнес, трудовые коллективы промышленных предприятий.

    Госдума в условиях пандемии функционировала без пауз, парламентская работа не забуксовала, отметил президент. Вместе с тем, по его словам, без своевременного принятия законов встали бы целые отрасли, программы для развития регионов и в целях поддержки граждан. "Деньги бы зависли и не пришли бы к людям, в экономику", - подчеркнул он.

    Путин в связи с этим напомнил, что депутаты приняли несколько срочных пакетов мер, направленных на преодоление последствий пандемии.

    Некоторые антикризисные меры не закончат действие, когда пандемия завершится. Они имеют бессрочный характер, напомнил президент. Он привел в пример двукратное снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса - с 30 до 15 процентов.

    Поделиться