21.06.2021 13:22
    Поделиться

    Ученые рассказали, у кого больше всего антител к коронавирусу

    Новосибирские ученые провели исследование и выяснили, у кого больше антител к COVID-19  - у переболевших коронавирусом или поставивших прививку.

    В этом году большая часть сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН  была вакцинирована препаратом ГамКовидВак (Спутник V). Спустя несколько месяцев ученые проанализировали образцы своей крови.

    Участвовавшие в исследовании доноры были разделены на четыре группы:

    1. Переболевшие COVID-19, а затем вакцинированные.

    2. Не болевшие и вакцинированные.

    3. Переболевшие COVID-19, но не вакцинированные.

    4. Не вакцинированные и не болевшие (среди которых могли быть люди, переболевшие бессимптомно).

    Самое высокое количество антител к коронавирусу оказалось у  доноров, перенесших COVID-19, а затем вакцинированных.

    - Это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ, - предполагает кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Анна Тимофеева.

    На втором месте по количеству антител оказалась группа не болевших, но вакцинированных ученых. Титры в их анализах оказались выше, чем у перенесших коронавирус коллег.

    По словам исследователей,  количество антител, нацеленных на S-белок коронавируса, у переболевших, особенно с легким течением COVID-19, может быстро снижаться. Добиться повышения титра можно вакцинацией.

    Поделиться