22.06.2021 12:47
    Поделиться

    Матвиенко назвала главные законы весенней сессии Совфеда

    Важнейшими законами, одобренными Советом Федерации в весеннюю сессию, стали нормы о социальной поддержке граждан, об инфраструктурных кредитах для регионов, о защите неквалифицированных инвесторов и об экологии.

    "Наша законотворческая деятельность была основана на указе президента о национальных целях развития, сосредоточена на реализации Послания президента, а также обусловлена теми проблемами, которые продиктовала жизнь. Я имею в виду пандемию, необходимость срочного реагирования на ее последствия, поддержки экономики, граждан и многое другое", - сказала она на пресс-конференции по итогам весенней сессии палаты.

    Глава Совфеда перечислила несколько законов, касающихся социальной поддержки граждан. Это нормы о поддержке беременных женщин, о дополнительных выплатах семьям с детьми, закон о возможности обучения детей-сирот в вузах на бюджетной основе.

    Среди финансовых новелл спикер выделила закон о защите неквалифицированных инвесторов, запрете рекламы финансовых пирамид в интернете, о дополнительных мерах защиты должников от давления со стороны коллекторов.

    "Мы приняли закон об инфраструктурных кредитах, что позволит субъектам Федерации привлекать практически беспроцентные кредиты для важных инфраструктурных проектов в регионах", - напомнила она. Кроме того, принято решение о реструктуризации задолженности регионов и о бесплатной газификации домовладений.

    Матвиенко также обратила внимание на принятие законов об экологии, добавив, что эта повестка "становится все более актуальной как для властей всех уровней, так и для наших граждан".

    Совет Федерации 23 июня завершит весеннюю сессию. В повестке пленарного заседания более 150 вопросов.

    Поделиться