22.06.2021 13:09
    Поделиться

    Мишустин призвал развивать проекты России и Узбекистана

    Михаил Мишустин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана
    В Москве прошло заседание совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана, на котором делегации продолжили подготовку к визиту узбекского лидера в нашу страну. Премьер-министр Михаил Мишустин предложил начать переговоры с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. "Сегодня мы отдаем дань почтения тем, кто воевал, труженикам тыла, отстоявшим независимость Родины в условиях тяжелейших испытаний. Это наша общая история. Братский народ Узбекистана внес весомый вклад в победу на фашизмом, сотни тысяч узбекистанцев проявили бесстрашие, мужество и героизм, многие не вернулись с поля боя", - обратился он к коллеге Абдулле Арипову.
    Дмитрий Астахов / Pool / ТАСС

    В России искренне заинтересованы в том, чтобы вывести сотрудничество стран на более высокий уровень, наполнить его перспективными совместными проектами и инициативами. "И, конечно, вместе противостоять вызовам, которые сегодня имеются. Прежде всего это пандемия коронавируса", - сказал глава кабмина РФ.

    В России заинтересованы в том, чтобы вывести сотрудничество стран на более высокий уровень

    За прошлый год, несмотря на последствия распространения заболевания, стороны смогли более чем на 15 процентов нарастить товарооборот, доведя его до шести миллиардов долларов. "У нас есть большие возможности для сотрудничества по всем направлениям, - уверен Михаил Мишустин. - Считаю, что необходимо серьезно расширять кооперацию в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включая мирное использование атомной энергии, в медицине, в образовании, в цифровой экономике, в высоких технологиях". Обсуждаются перспективные проекты в автопроме, энергетике, фармацевтике.

    За первые пять месяцев 2021 года рост товарооборота продолжился: темпы превысили 15 процентов, а объем достиг почти 2,5 миллиарда долларов. Российский экспорт увеличился почти на 12 процентов, а импорт из Узбекистана - на четверть.

    "Россия готова делиться с Узбекистаном практическим опытом во многих сферах. Идет работа, совместная работа по совершенствованию системы налогового администрирования. Наша общая цель - помочь сделать работу узбекских налоговых органов более современной и эффективной, посмотреть, что есть интересного у коллег, применить передовые программные продукты, технологии", - заявил российский премьер. Наша страна также может показать наработки в рамках пилотного проекта по созданию государственной кадастровой оценки.

    Россия и Узбекистан активно взаимодействуют в многосторонних форматах. По словам Мишустина, статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе позволит Ташкенту детально познакомиться с работой объединения, с порядком подготовки и принятия решений. "Убежден, что полноформатное участие в ЕАЭС даст дополнительные возможности для роста узбекской экономики и ощутимые плюсы для граждан Узбекистана", - подчеркнул председатель правительства России.

    Страны развивают совместные программы в сфере образования и культуры. В завершающемся учебном году в российских вузах было выделено более 200 стипендий для учащихся из Узбекистана. "А на следующий учебный год планируем предусмотреть около 400 мест, - сообщил Михаил Мишустин. - В Узбекистане действуют филиалы 12 ведущих российских вузов. Будем увеличивать их сеть. Считаю, что это очень важное направление".

    При устойчивом росте торговли страны в ближайшее время смогут достигнуть поставленной планки товарооборота в 10 миллиардов долларов, считает премьер Арипов. "За последние три года наблюдается двукратный рост предприятий с участием российского капитала, созданных в Узбекистане, - отметил он. - За первый квартал текущего года в республике созданы 90 новых совместных узбекско-российских предприятий".

    Успешными в Ташкенте считают совместные проекты по увеличению объемов хранения газа, по модернизации электростанций и по созданию производственных предприятий строительного комплекса. "Хотел бы заверить в нашей готовности оказывать всю необходимую поддержку российским партнерам при реализации совместных проектов на территории Узбекистана", - сказал узбекский премьер.

    "Благодарны за решение об увеличении количества регулярных авиарейсов между Узбекистаном и Россией", - заявил Абдулла Арипов. Он предложил увеличить количество регулярных авиарейсов до 14 в неделю на паритетной основе с соблюдением необходимых карантинных требований, а также подумать о поэтапном возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения между странами.

    Межправительственная встреча завершилась принятием очередного большого пакета соглашений. Стороны, в частности, подписали меморандум о взаимопонимании в области развития логистических коридоров Россия - Узбекистан, соглашение об информационном сотрудничестве в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма при трансграничном перемещении физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов.

    Поделиться