Поделиться

    Где искать в Карелии счастье и здоровье

    Карелия летом по праву может стать местом идеального семейного отдыха. Там каждый, независимо от возраста, найдет для себя именно то, что поможет получить новые впечатления и зарядиться позитивом на год вперед, даже обретет счастье на горе Сампо. Ну и, конечно, все это можно сделать с пользой для здоровья, ведь именно здесь природой созданы уникальные условия, благотворно влияющие на организм.
    Из архива санатория "Марциальные воды"

    Выбирая маршрут для отпуска, стоит обратить внимание именно на Карелию. Ведь неслучайно она была излюбленным местом отдыха Петра Первого, и именно здесь с легкой руки императора появился первый российский курорт, который, к слову, существует и по сей день среди экологически чистых озер и лесов, вдали от трасс, в 50 километрах от Петрозаводска, в Кондопожском районе. А полезные свойства применяемой там марциальной воды и габозерской грязи научно доказаны. Но обо всем по порядку.

    Солнце, воздух, вода плюс богатая медицинская база и уникальная история. Туристов сюда влечет множество сохранившихся до наших дней культурно-исторических объектов, церквей и храмов, возведенных несколько веков назад и бережно сохраненных до наших дней. А для детей любопытным будет знакомство с Талвиукко, карельским Дедом Морозом. Вотчина принимает гостей круглый год, здесь можно посетить оленью ферму, птичий двор, питомник ездовых собак и даже покататься на них.

    Туристов также привлекает гора Сампо. В 60-е годы на этой природной вершине проходили съемки одноименного фильма по мотивам карело-финского народного эпоса. Сампо в местном фольклоре - это предмет, который дает счастье. Овеянная легендами гора считается местом с сильной энергетикой.

    Стоит сказать и о церкви, возведенной в 1766 году по мановению руки Екатерины II для работников кончезерского завода. Ее строили на средства, выделенные из казны, а также за счет личных пожертвований рабочих. К слову, ранее благодаря одному из них, Ивану Рябоеву, практически в том самом месте был найден источник богатой железом марциальной воды, эффективность которой подтверждена и научно доказана. Она благотворно влияет на почки и желудочно-кишечный тракт, повышает защитные функции организма, помогает повысить гемоглобин в крови, а также обладает другими полезными свойств.

    Сегодня здесь функционирует четыре источника. Это самоизливающиеся железистые и крепкие железистые слабоминерализованные гидрокарбонатно-сульфатные и сульфатно-гидрокарбонатные, кальциево-магниевые и магниево-кальциевые, кислые, холодные воды. Содержание железа в них в течение года изменяется не более чем на 11 мг/л.

    По словам главного врача санатория "Марциальные воды" Валентины Савкиной, марциальная вода не только помогает устранить дефицит железа, но и обладает высокой антибактериальной активностью в отношении патогенной микрофлоры, увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, улучшает аппетит, способствует общему укреплению организма. Кроме того, в ней содержится кальций, магний, натрий и марганец.

    Другим уникальным фактором курорта являются высококачественные грязи Габозера. Если продумать маршрут грамотно, путешествие в Карелию станет незабываемым для всей семьи.

    Поделиться