Поделиться

    Молодая семья поделилась секретом счастливой жизни на Итурупе

    Настя и Руслан Шарафутдиновы на Курилах родились, выросли, влюбились друг в друга и сыграли свадьбу. На несколько лет ребята уезжали на "большую землю", получили там образование и снова вернулись на свой маленький остров. Сейчас они строят здесь дом. Ведь по их глубокому убеждению Итуруп - это навсегда.
    Александр Ярошенко

    Хабаровск и Казань меняем на Курильск

    Они - гармоничная пара: Настя шумная, заметная и говорливая. Руслан немногословный, обстоятельный и надежный. Он смотрит на жену влюбленными глазами.

    - Мои родители приехали сюда детьми. Это потом у них случилась любовь, и родилась я, - белозубо улыбается Настя.

    Она легко училась в школе, одно время даже числилась в рядах лучших. Девчонка "глотала" энциклопедии, которые были ее книжной страстью. Через них познавала и открывала мир, который раскинулся далеко за морем.

    Большую часть свободного времени проводила на побережье Охотского моря. Хоть оно и не входит в разряд курортных, курильская ребятня в первых числах июня всегда открывает купальный сезон.

    - Честно скажу, вода еще холодная была, но мы вида не подавали и купались, пока губы не синели - тогда вода казалась теплой, - смеется Настя.

    Руслан старше супруги на шесть лет. Говорит, что в школе часто видел ее, но тогда она справедливо казалась ему маленькой и неинтересной.

    После школы парень отслужил в армии и уехал на родину отца, в большую и шумную Казань. Там прожил шесть лет, окончил техникум связи. Но душа всегда была на родном Итурупе.

    - Мне не хватало особых и очень искренних отношений, которые связывают островитян. Скучал по друзьям, рыбалке и красавцам-вулканам, - вспоминает Руслан.

    Настя после окончания школы училась на экономиста в одном из университетов Хабаровска. Все годы тоже тосковала по родному острову.

    - На первом курсе часто глаза были на мокром месте - так домой хотелось! - признается девушка.

    - Настя! В большом городе много интересного и манящего, что же вы так плакали по своим Курилам? - не выдерживаю я.

    - Да в Хабаровске все чужое, даже воздух тяжелый! - слышу горячий ответ.

    Путина и чувства

    Когда двое повзрослевших и влюбленных в Итуруп случайно встретились на родном острове, между ними вспыхнули чувства.

    - Руслан мне признался в любви на шестой день нашего общения, - говорит счастливая Настя.

    Их "обвенчала" путина, где они трудились рыбообработчиками. Работа там тяжелая: с раннего утра и до позднего вечера.

    - Но на дружбу время находили, - улыбается Настя.

    За сезон заработали хорошие деньги, стали снимать жилье и искать работу. Обычные заботы молодой семьи.

    Сегодня Руслан трудится в трех местах. Основное - в пожарном подразделении.

    - Непросто, но очень интересно. Тушить доводилось и дома, и тайгу. Страшного ничего нет, просто есть четкий алгоритм действий, который нужно выполнять, - деловито замечает парень.

    Работа посменная, после суток службы - два дня выходных.

    Но отдыхать Руслану некогда - он успевает дежурить спасателем в бассейне островного физкультурно-оздоровительного комплекса да еще показывать Итуруп приезжим туристам.

    - В последнее время у нас настоящий туристический бум, люди приезжают со всей России. Здесь же столько всего интересного и диковинного! - говорит Руслан.

    На острове особая жизнь. Полная доверия и спокойствия. А с недавних времен - и комфорта

    Любимые места Шарафутдиновых - местные вулканы, побережье Тихого океана и Охотского моря.

    - Из подножья вулкана Баранского вытекают минеральные воды, горячие и очень полезные. А еще там есть лечебные грязи, делаем из них маски для лица. После этого кожа шелковая, - со знанием дела замечает Настя.

    Недавно они справили новоселье в солнечной "однушке" с просторным балконом. Шарафутдиновы въехали в новый дом по программе арендного жилья для молодых семей и работников бюджетной сферы - ее реализуют для курильских семей.

    - Квартира хорошая, теплая, тихая. С замечательным интернетом. У нас его скорость выше, чем у друзей на Сахалине. Они не верили, пока мы им не отправили скриншот с замером,- улыбается Настя.

    Дом на земле

    - Ребята, вам тут не скучно? - спрашиваю я на всякий случай, уже, в общем-то, предугадывая единственно возможный ответ. "Нет!" - в один голос говорят супруги.

    - У нас тут много родственников, друзей: собираемся, общаемся. Уха на берегу моря, шашлыки. Ездим на горячие источники, рыбалку. Да тут столько всего! - перечисляет Руслан.

    Есть у них и серьезные планы. Этим летом начинают строительство собственного дома. Уже приобрели в собственность земельный участок.

    - У меня папа строитель. Под его контролем и с его помощью все получится, - говорит Настя.

    Девушка работает консультантом в отделе социальной политики администрации Курильского городского округа.

    - Работы много, но она захватывает, с людьми всегда интересно, - говорит Анастасия Шарафутдинова.

    Она признается, что профессиональные знания экономиста помогают вести семейный бюджет.

    - Зарплаты у нас хорошие, поэтому есть из чего откладывать и на будущую стройку, и на отдых. Нормально! - с заговорщицким видом улыбается молодая хозяйка.

    Один раз в два года государство оплачивает островитянам билеты на материк и обратно. Поэтому "на юга" здешний народ летает активно.

    - Мы там овощей и фруктов наедимся, и снова домой хочется,- говорят Шарафутдиновы.

    …На Итурупе особая жизнь. Полная доверия и спокойствия. А с недавних времен - и комфорта.

    Дороги Курильска оделись в добротный асфальт, в городе строят жилье, школы и детские сады. Есть роскошный бассейн, новый Дом культуры, всепогодный аэропорт, современный кинотеатр. Созданы замечательные условия для занятия спортом.

    - Дороги, тротуары прекрасные. В обуви без каблуков редко из дома выхожу, - говорит Настя.

    Здесь можно оставить машину возле магазина и не включать сигнализацию. Что такое угоны, тут понятия не имеют. Остров…

    - Могу покупки в салон автомобиля положить и спокойно дальше продолжать шопинг, - замечает Настя.

    Супруги заочно учатся в Казанском университете: он на бакалавра, она на магистра. Получают профессию менеджера.

    В планах у Шарафутдиновых открыть свой бизнес на родном острове.

    - Магазин косметики, например, - уточняет Настя.

    Прямая речь

    Вадим Рокотов, глава администрации Курильского городского округа:

    - Люди - главная ценность нашего района. Они - та самая созидательная энергия, которой наполнена история Итурупа. На этой земле много замечательных жителей. Они отдают свою душу и силы на благо ее развития. Семья Шарафутдиновых представляет новое поколение курильчан. Руслан и Настя родились на острове, после учебы в вузах страны вернулись на малую родину, чтобы здесь жить, работать и растить будущих детей. Секрет счастливой жизни на Курилах в том, что мы - как одна семья. Вместе делаем наш остров уютнее и красивее и, куда бы ни уезжали, всегда возвращаемся к родным берегам. Семья Шарафутдиновых - яркий тому пример.

    Поделиться