22.06.2021 11:31
    Поделиться

    Улицу Железнодорожную в Новосибирске ждет масштабное озеленение

    В Новосибирске полным ходом идет благоустройство придомовых территорий по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал выполнение работ во дворе между домами №№12 и 14 на улице Железнодорожной. На ремонт территории выделено 13,3 миллиона рублей, в том числе средства направят на масштабное озеленение: во дворе планируется высадить более 150 деревьев и кустарников.

    Глава города подчеркнул, что благоустройство внутриквартальных территорий по федеральной программе предусматривает обязательное софинансирование со стороны жителей в размере 20 процентов от общей стоимости работ. Благодаря этим средствам удается решать нестандартные задачи, которые ставят сами новосибирцы. Так, на ул. Железнодорожной жители решили не только заасфальтировать проезд, обустроить парковки, но и озеленить двор.

    - Свои средства в размере 870 тысяч рублей жители домов на ул. Железнодорожной намерены направить на посадку цветов, кустарников, деревьев, живую изгородь. Уже сейчас мы видим, что жильцы внимательно относятся к своему двору, участвуют в благоустройстве. Это очень хороший пример взаимодействия горожан и муниципалитета, - сказал Анатолий Локоть во время осмотра двора.

    В пресс-центре мэрии сообщили, что на основе федеральной программы по улучшению комфортной городской среды сформирована муниципальная программа. Тем самым есть возможность охватить ремонтом больше объектов. В текущем году по федеральной программе в Новосибирске отремонтируют 37 дворов, по муниципальной - 103 двора. На эти цели предусмотрено 200 миллионов рублей. Еще 50 миллионов рублей планируется направить на ремонт дорог частного сектора.

    - Софинансирования со стороны жителей по муниципальной программе не предусмотрено - все работы производятся за счет городского бюджета. Как правило, они включают в себя асфальтирование проездов, тротуаров, установку малых форм, - прокомментировал мэр.

    Справка "РГ"

    Во дворе между домами №№ 12 и 14 на ул. Железнодорожной отремонтируют проезды общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров, установят 23 урны, 16 скамеек, 19 фонарей. Также в перечне работ - обустройство пешеходных дорожек, ограждения, водоотводных лотков и масштабное озеленение. По договору ремонт планируется завершить до конца августа, однако подрядчик обещает выполнить работы досрочно - к концу июля.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска
    Поделиться