22.06.2021 19:53
    Поделиться

    Как предприниматель из Калмыкии наладил производство плитки из песка

    Предприниматель из Калмыкии наладил производство плитки из неисчерпаемых ресурсов
    Житель небольшого калмыцкого городка Лагань Сергей Гавиров сумел наладить выпуск пользующейся спросом продукции из песка и отходов пластика, которые стали основой для полимерно-песчаной плитки. Проблем с сырьем нет: того и другого в Лагани более чем достаточно. А сама идея для перспективного бизнеса возникла случайно.

    - Однажды ко мне в гости приехал друг из Краснодара. Когда я показывал ему город, он задал мне странный вопрос: мол, почему у вас под ногами валяется столько денег. Поднимает пустую пластиковую бутылку и улыбается: вот они, деньги. Я заинтересовался, начал изучать в интернете информацию о переработке пластика, и в конце концов решил попробовать себя в этом бизнесе, - рассказывает Сергей.

    Первое оборудование - пресс усиленной конструкции для утрамбовки пластика - он заказал у знакомых умельцев, серьезно сэкономив на технике. Если покупка нового заводского пресса обошлась бы в 600-700 тысяч рублей, то за самодельный начинающий предприниматель заплатил всего 250 тысяч. При этом качество кустарно изготовленного оборудования, по его словам, ничуть не уступало заводскому. А когда порвался шланг высокого давления, подходящая замена быстро нашлась в обычном автомагазине. В случае с заводским прессом ремонт потребовал бы гораздо больше времени и расходов.

    Потом лаганчанин приобрел шредер-измельчитель для пластика и сушилку. А затем установил линию по производству полимерно-песчаной плитки, которая за день выпускает около 600 единиц продукции.

    - Песка для производства у нас хватает, - смеется Сергей. - Вокруг полупустыня, берег Каспия. Пластика тоже скопилось много. Раньше, до начала мусорной реформы, его просто выбрасывали на мусорку. Мы поначалу брали пластик со старых свалок. Кроме того, я приучил свою семью и всех родственников использовать отдельную емкость или ведро для сбора использованного пластика и периодически забираю у них собранные таким образом запасы. Также мы принимаем пластик у населения по пять рублей за килограмм. Люди охотно несут использованные пластиковые бутылки и упаковку. В день сдают на три - пять тысяч рублей. Раньше лаганцы собирали металлолом, а теперь вот перешли на пластик. В результате и город, и весь район становятся чище.

    При производстве полимерно-песчаной плитки используется 70 процентов просеянного и просушенного песка, 30 процентов пластика и немного краски. Полученная масса нагревается, плавится и идет под пресс-форму.

    Наиболее подходящий состав для своей продукции Сергей подбирал долго и тщательно. Пришлось поэкспериментировать с различными пропорциями и ингредиентами. Зато теперь жители республики охотно покупают лаганскую плитку для обустройства дворов и дорожек. Продукция продвигается через страничку Сергея в "Инстраграме" и при помощи сарафанного радио, но предпринимателю уже пришлось завести второй телефон, настолько часто звонят потенциальные покупатели.

    Сергей рассказывает, что каждый вид пластика при нагревании и смешивании с песчаной основой ведет себя по-разному. Самая качественная плитка получается из полистирола и полипропилена. Подходящую краску тоже удалось подобрать не сразу. Как оказалось, краска, используемая для обычной бетонной плитки, для песчано-пластиковой не годится: в одной партии получаются разные оттенки. Зато идеально подошла краска с добавлением диоксида натрия и диоксида железа.

    - Основное преимущество песчано-пластиковой плитки заключается в том, что в партии практически нет боя. Года три назад я укладывал во дворе дома бетонную плитку. Побилось штук десять. Сейчас я вымостил площадку у своего магазина продукцией из песка и пластика. Ни одна плитка не сломалась. Еще я провожу разные эксперименты. Например, положил несколько плиток на крышу дома и в морозильный ларь. Оставил на неделю, потом тщательно изучил. Так вот в нашу калмыцкую жару плитка никак не изменилась. Не расплавилась, не деформировалась. На морозе тоже практически нет деформации. На такую плитку не воздействует соль подземных вод, а эта проблема характерна для Калмыкии. Я даже пытался поджечь ее, но плитка, в составе которой 70 процентов песка, не горит. Обязательной сертификации на такую продукцию не требуется, но я все-таки решил пройти добровольную сертификацию. Самому очень интересно, да и для бизнеса полезно будет, - рассказывает Сергей.

    Кстати, сейчас на его небольшом производстве уже работают три человека. В ближайшее время Сергей планирует запустить еще одну линию с другой пресс-формой и наладить работу в две смены. Так что скоро у лаганского предпринимателя появятся еще с десяток рабочих мест. В планах - выпускать уличную мебель из пластика.

    Поделиться