22.06.2021 13:31
    Поделиться

    В Крыму депутаты поспорили, нужно ли снижать тариф на эквайринг

    Депутаты поспорили, нужно ли снижать тариф на эквайринг для турбизнеса
    Депутаты крымского парламента готовы во второй раз попросить Цетробанк РФ снизить для туристического сегмента бизнеса в Крыму тариф на эквайринговое обслуживание. В правительстве Крыма с этим не согласны.

    Вновь поднять вопрос о завышенных с точки зрения предпринимателей ставках на эквайринг в Крыму депутатов побудили результаты социологического исследования, проведенного силами профильного комитета Госсовета РК. Согласно его данным, 26 процентов респондентов назвали расчетно-кассовое обслуживание самым завышенным по стоимости сегментом банковских услуг. А еще 20 процентов опрошенных считают завышенной стоимость эквайринга.

    - Туристическая отрасль, являющаяся для полуострова бюджетообразующей, не попала в группу с самыми низкими тарифами на эквайринг (меньше 1,6 процента) и находится в диапазоне 1,6-1,8 процента, 1,8-2 процента и более 2 процентов, - констатировала глава комитета бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики Госсовета Крыма Ольга Виноградова. - То есть сегодня туристические объекты пользуются достаточно дорогой услугой.

    В 2021-м, по сравнению с прошлым годом, отмечается рост стоимости эквайринга. 71 процент участвовавших в опросе респондентов тратит на банковское обслуживание до 50 тысяч рублей в год. И почти 60 процентов этой суммы составляют затраты на эквайринг. Учитывая, что безналичные платежи с использованием банковских карт становятся все более популярными среди населения, в Крыму, ежегодно принимающем не менее 6 миллионов туристов, будут расти и затраты на прием платежей с банковских карт. Поэтому депутаты профильного комитета парламента республики готовы поддержать бизнес и ходатайствовать перед Центробанком о снижении тарифа. Но с этим не все согласны в правительстве Крыма.

    - Мы знаем, что курортно-туристическая сфера у нас в значительной степени находится в тени, - говорит вице-премьер - министр финансов правительства Крыма Ирина Кивико. - Я, например, не сторонник того, чтобы снижать тарифы в сером сегменте бизнеса.

    Предприниматели, легально работающие в этой сфере, инициативу депутатов безоговорочно поддерживают.

    - Конечно, нужно снижать ставку по эквайрингу. Крымский бизнес и так находится в дискриминированном положении по сравнению с коллегами на материке. У нас работает всего шесть банков и фактически нет выбора, - сказала "РГ" глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. - Снижая ставку по эквайрингу, мы стимулируем легальный сегмент отрасли. Серая часть бизнеса знать не знает, как это - работать с банковскими картами. Им это безразлично. Поэтому, безусловно, нужно поддержать тех, кто работает в правовом поле.

    Предприниматели также уверены, что высокими тарифами теневой бизнес не побороть. А вот загнать в тень легальный бизнес можно.

    - Теневой сектор вообще не работает с банками, их эти расходы не затрагивают, - говорит директор алуштинского отеля "Калипсо" Евгения Чешуина. - У тех же, кто легально работает, затраты на эквайринг возрастают до двух процентов, потому что взымаемая ставка растет в зависимости от суммы оборота. Конечно же, нужно ограничивать процент, если мы хотим стимулировать легальный бизнес.

    Ранее Госсовет Крыма уже обращался к Центральному Банку РФ с просьбой рассмотреть возможность ограничения размера стоимости эквайринга одним процентом, однако предложение не поддержали.

    - Теперь, обладая более точными данными, мы считаем целесообразным доработать обращение о ставке этого тарифа для туристического сектора, - сказала Ольга Виноградова.

    Депутаты еще раз попросят Центробанк в рамках национального проекта по туризму снизить базовую ставку тарифа на эквайринг в Крыму, ограничив ее одним процентом. .

    Справка "РГ"

    Эквайринг (от англ. acquire - приобретать, получать) - прием к оплате платежных карт при расчете за товары, работы, услуги.

    Поделиться