23.06.2021 12:59
    Поделиться

    ЦИК распределил средства на проведение выборов в Госдуму

    На проведение выборов в Госдуму выделено 21,4 млрд рублей
    На думские выборы из российского бюджета выделена беспрецедентная сумма - свыше 21,4 млрд рублей. Центризбирком на своем заседании принял постановление о распределении средств.

    "Общая сумма расходов на выборы в Госдуму - 21 млрд 408 млн рублей. Такой суммы ЦИК России из бюджета на проведение кампании по выборам депутатов Госдумы еще никогда не получал", - заявил, представляя документ, зампред комиссии Николай Булаев. Выделенные средства уже поступили в Центризбирком в полном объеме, проинформировал он. Непосредственно на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы предусмотрены средства в размере 16,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут на дополнительную оплату труда работников избиркомов, изготовление печатной продукции, транспортные услуги, приобретение и установку оборудования и ряд других целей. "Поменяем технологическое оборудование, работа которого вызывает нарекания и которое давно не обновлялось", - пояснил Булаев.

    Кроме того, из резервного фонда правительства РФ выделено почти 4,8 млрд на мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности на фоне пандемии. Средств будет достаточно, чтобы обеспечить все участки масками и перчатками. Впервые заложены деньги на защитные экраны, добавила глава ЦИК Элла Памфилова.

    Распределить эти средства между избирательными комиссиями регионов Центризбирком должен не позднее 30 июля. Окружные и территориальные избиркомы получат деньги не позже 19 августа.

    Средства поступят на места в комиссии в такие сроки, чтобы "можно было эффективнее их использовать", пояснил Николай Булаев. Цель, добавил он, - "дать средств достаточно, чтобы комиссии не испытывали потребности искать их где-то в другом месте".

    "Каждый рубль должен быть потрачен эффективно, - поставил задачу замглавы комиссии. - А там, где можно его сэкономить и вернуть в бюджет, мы это будем делать, чтобы деньги могли быть потрачены на другие цели, которых у государства немало".

    Зампред ЦИК подчеркнул, что контроль по каждой позиции расходов будет жестким. "Давайте не подставлять никого и не подставляться сами", - призвал он.

    Элла Памфилова: Информировать избирателей о выборах в Госдуму будем бесконтактно, ходить по домам и вручать листовки не будем

    Булаев обратил внимание, что недопустимо применять технологию, при которой, к примеру, на транспортные расходы на местах запрашивают больше, чем требуется, а остаток тратят на другие цели. "Цифры должны быть точными", - обратился он к избирательным комиссиям.

    Сам ЦИК на исполнение своих полномочий в период подготовки и проведения выборов планирует потратить порядка 96 млн рублей бюджетных средств.

    Одной из статей расходов будет информирование избирателей. Этот процесс будет бесконтактным, сообщила глава комиссии Элла Памфилова. "Надеемся, что за три месяца ситуация с пандемией улучшится, - отметила она. - Несмотря на это, мы делаем, чтобы максимально обезопасить наших граждан, акцент в информационно-разъяснительной деятельности на бесконтактные способы информирования граждан".

    Глава комиссии пояснила, что речь, в частности, о динамичных заставках на плазменных панелях в магазинах, транспорте, магазинах и "других местах, где люди бывают". "Ходить по домам и вручать листовки мы не будем", - подчеркнула Памфилова.

    Напомним, что выборы в ГД и кампании другого уровня пройдут в течение трех дней - 17,18 и 19 сентября.

    Поделиться