23.06.2021 10:23
    Поделиться

    В горах Ирана обнаружен древний зороастрийский храм

    AFM

    В Иране археологи, проводящие раскопки в самом сердце гор Альборз, обнаружили остатки древнего храма огня, датируемого эпохой правления династии Сасанидов (224 год до нашей эры - 651 год нашей эры).

    Как сообщает Tehran Times, в Иране археологи совершили новое важное открытие, которое способно пролить свет на историю региона Мазандаран (также известный как Табарестан), который нередко называют колыбелью цивилизации.

    Группа иранских археологов обнаружила остатки древнего храма огня в графстве Савадкух, расположенном в самом сердце горного хребта Альборз. Предварительно это святилище датировано эпохой Сасанидов.

    По словам Мехди Абдини Араки, который возглавляет археологические раскопки, находка была сделана примерно в пяти километрах от исторической пещеры Эспахбод Хоршид.

    Храм огня был построен в архитектурном стиле чартак, что переводится как "четыре арки". Так в древности, как правило, называли зароастрийские храмы огня. Они возводились в форме кубической постройки с аркой в центре каждой стороны и куполом наверху.

    Название такие храмы получили не случайно. Зороастрийцы практиковали культ огня, а свои загадочные храмы возводили в местах выхода на поверхность природного газа. Чартак был настолько важным и популярным элементом иранской архитектуры, что на протяжении более чем полутора тысяч лет активно использовался как в светском, так и в религиозном контексте.

    Добавим, что находка была сделана на территории провинции Мазандаран, известной своей богатой историей. На протяжении тысячелетий здесь проживало множество народов, а примерно в 720 году нашей эры этот регион пытались захватить арабские войска.

    Поделиться