Поделиться

    В Белгороде проведут эксперимент с пешеходными улицами

    В Белгороде часть Гражданского проспекта могут сделать пешеходной, если на это даст согласие большинство жителей. Мэр города Юрий Галдун сообщил об этом во время встречи с журналистами и блогерами.
    Мэрия Белгорода

    Он отметил, что делать пешеходным пространство Гражданского проспекта будут постепенно и с учетом мнения белгородцев. Сначала городские власти намерены перекрывать часть проспекта между улицами Попова и Чумичова.

    - В субботу и воскресенье можно выставлять там блоки для проезда автомобилей, - отметил мэр. - И пусть люди почувствуют - удобно это или неудобно. Все будет делаться с учетом мирового опыта урбанистики и мнения горожан.

    Юрий Галдун не исключает, что взгляды белгородцев на выделение новой пешеходной зоны могут разделиться: жильцы домов по Гражданскому проспекту, которые попадут в рамки пешеходной зоны, станут задавать практические вопросы, автолюбители выскажутся против, а молодежь может поддержать инициативу, толком и не разобравшись в ней. Однако окончательное решение будет приниматься с учетом этих мнений.

    - Пешеходная улица - это комфорт, - отмечает Юрий Галдун. - Прогулочная зона, для мам с колясками, пешеходов, это летние террасы кафе и приятное ощущение от города.

    Поделиться