23.06.2021 15:15
    Поделиться

    Цены на лекарства в Томской области поставили на онлайн-контроль

    В Томской области начал работу новый онлайн-сервис. Он призван контролировать цены на лекарства в аптеках региона.

    Сервис доступен по адресам aptekacontrol.gov70.ru и контрольаптек70.рф. Он предлагает пользователям внести в поисковую строку цифры под штрих-кодом товара, занесенного в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сервис укажет предельную розничную цену на него. Цена может отличаться в "северных" и южных районах Томской области.

    В случае, если выпадает несколько позиций одного препарата с разными ценами, то нужно ориентироваться на дату его выпуска.

    - Производители лекарственных препаратов имеют право ежегодно осуществлять регистрацию, перерегистрацию отпускной цены на лекарственный препарат, которая подтверждается выпиской из приказа Министерства здравоохранения РФ о государственной регистрации предельной отпускной цены. Таким образом, для того, чтобы установить завышена цена или нет, необходимо обратить внимание на столбец "Дата вступления в силу приказа", - отметили создатели сервиса.

    По данным пресс-службы администрации Томской области, сервис создан по поручению губернатора Сергея Жвачкина. Сегодня в регионе насчитывается почти тысяча обладателей лицензий на продажу лекарств, и отследить цену них в каждой точке без электронного сервиса крайне трудно.

    Как пояснил начальник областного департамента лицензирования и регионального государственного контроля Александр Деев, если пользователь оставит письменную жалобу и предоставит чек за покупку лекарства по завышенной цене, у властей появится основание возбудить административное дело в отношении руководства продавшей его аптеки.

    В настоящее время в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов внесены 42 тысячи наименований.

    Поделиться