Поделиться

    Энергетики установили в Калмыкии устройства для защиты птиц на ЛЭП

    Специалисты "Россети Юг" смонтировали на линиях электропередачи (ЛЭП) в Республике Калмыкия 2,9 тысячи птицезащитных устройств (ПЗУ) с января по июнь 2021 года.
    ПАО "Россети Юг"

    Особое внимание "Россети Юг" уделяют оснащению защитными устройствами ЛЭП в местах обитания краснокнижных птиц. Так, например, больше всего - 2,5 тысячи ПЗУ - установлено в Юстинском районе республики, где обитают исчезающие виды пернатых: орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник.

    Также устройства были установлены в Яшкульском, Приютненском и Кетченеровском районах.

    В Красной книге Калмыкии числится около 150 видов редких птиц. Установка птицезащитных устройств на линиях калмыцкого филиала "Россети Юг" ведется уже не первый год. В 2020 году в степи было установлено 810 ПЗУ. Дополнительно 1,8 тысячи защитных устройств установлено в ходе подключения к сетям "Россети Юг" Салынской и Целинской ветроэлектростанций в Целинном районе республики.

    Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Эта конструкция предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи.

    Специалисты утверждают, что снизится и количество связанных с этим аварийных отключений, надежнее станет электроснабжение потребителей.

    Поделиться