23.06.2021 15:10
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о "приземлении" IT-гигантов в России

    Совет Федерации одобрил закон, который призван обязать владельцев крупных информационных ресурсов открывать в России филиалы, представительства или учредить российские уполномоченные юрлица.

    Инициатива была внесена в Госдуму группой членов думского комитета по информполитике и сенатором Алексеем Пушковым.

    "Мы продолжаем создавать систему законов, которые регулируют деятельность интернет-платформ в России", - подчеркнул Пушков на заседании.

    Речь в новом законе идет о так называемом "приземлении" в России социальных сетей, рекламных систем, аудиовизуальных сервисов, мессенджеров, поисковиков, онлайн-магазинов, хостинговых провайдеров, а также игровых дистрибьюторов и онлайн-игр. Это касается зарубежных IT-гигантов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей. Их владельцы, кроме того, должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить у себя электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

    Закон предполагает ряд мер, которые последуют вследствие неисполнения компаниями новых норм. "Меры предусмотрены от очень легких до серьезных", - заявил Пушков.

    Среди них:

    - маркировка их сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства,

    - исключение из выдачи поисковиков,

    - запрет на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на жителей России.

    Меры будут вступать в силу поэтапно. А в случае неоднократных нарушений последует частичное или полное ограничение доступа к ресурсу.

    Председатель Совфеда Валентина Матвиенко выразила надежду, что до крайностей не дойдет. "Нам не хочется ничего блокировать. Мы - открытое пространство", - подчеркнула она. Парламентарий также отметила, что в Турции такой закон давно работает, и в этой стране иностранные интернет-компании открыли свои представительства.

    Спикер в ходе обсуждения закона, кроме того, выразила сомнения, что документ в нашей стране заработает эффективно. Она обратила внимание, что IT-компании на нашем рынке зарабатывают миллиарды долларов. Матвиенко поинтересовалась у представителя Роскомнадзора, будут ли они платить налоги с этих доходов в РФ согласно новому закону. "Так точно - будут", - подтвердил замглавы ведомства Милош Вагнер. "Позвольте не принять ваш ответ. Вы неуверенно отвечаете", - заметила председатель СФ.

    Сенатор Елена Мизулина добавила, что интернет-компаниям необязательно будет создавать юрлица в РФ - у них будет возможность создать только филиал. А значит, они смогут уйти от части требований, заметила она.

    Валентина Матвиенко, подводя итоги дискуссии, предложила поручить Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству промониторить реализацию закона, чтобы он не был полумерой.

    Поделиться