27.06.2021 00:41

Италия обыграла Австрию и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Италии переиграла в дополнительное время австрийцев (2:1) в 1/8 финала чемпионата Европы. Следующим соперником "Скуадры адзурры" станет либо Бельгия, либо Португалия.

Еще до старта турнира многие эксперты называли именно Италию одним из главных фаворитов Евро. Свой статус команда Роберто Манчини подтвердила на групповой стадии, победив во всех трех матчах с общим счетом 7:0. Что касается австрийцев, то они финишировали вслед за Нидерландами в своей группе, опередив Украину с Северной Македонией. К слову, "орлы" впервые в истории пробились в плей-офф первенства Европы.

До перерыва матча на "Уэмбли" команды создали мало опасных моментов, зато во втором тайме ситуация изменилась. Австрийцы выглядели ничуть на хуже именитого соперника. А в середине тайма подопечные Франко Фоды и вовсе могли выйти вперед, но арбитр Энтони Тейлор отменил гол Марко Арнаутовича, воспользовавшись системой VAR.

Все решилось в дополнительное время, если точнее - в стартовые 15 минут овертайма, когда отличились вышедшие на замену Федерико Кьеза и Маттео Пессина. К чести австрийцев, они продолжили сражаться и даже забили благодаря усилиям Саши Калайджича. Однако на большее "орлов" не хватило - 2:1 в пользу Италии. Добавим, что "Скуадра адзурра" установила мировой рекорд по продолжительности сухой серии в матчах национальных команд (1144 минуты).