Поделиться

    О международном экспертном форуме СНГ по информационной безопасности

    29 июня состоится Международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности.
    Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

    Мероприятие будет проходить в смешанном (гибридном) формате на базе Специализированного учебного центра Национальной гвардии Республики Узбекистан. Зарубежные участники присоединятся к работе онлайн.

    Инициатива о проведении данного мероприятия выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммите государств Содружества в 2020 году.

    Основные задачи Форума сформулированы в соответствии с ключевыми направлениями обновленной Концепции дальнейшего развития СНГ и предполагают:

    - предметное обсуждение актуальных проблем международной информационной безопасности и путей их решения в условиях динамичного развития цифровой повестки на пространстве СНГ;

    - обмен опытом в области укрепления сотрудничества по основным направлениям развития цифровой экономики, построения интегрированной цифровой инфраструктуры и обеспечения защищенности общих цифровых процессов;

    - выработка экспертных рекомендаций по совместному противодействию вызовам и угрозам безопасности в информационном пространстве, в том числе для разработки Плана мероприятий по поэтапной реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности Содружества.

    Форум организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

    В рамках мероприятия планируются выступления Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Генерального директора Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудина Мухитдинова.

    В форуме примут участие главы специализированных ведомств, руководители вузов, исследовательских институтов, а также ведущие эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

    Вопросы информационной безопасности, развития цифрового общества нашли отражение в концептуальных документах СНГ, определяющих приоритетные векторы комплексного сотрудничества стран Содружества на краткосрочную перспективу.

    На сегодняшний день все без исключения страны СНГ приняли и реализуют собственные национальные стратегические и концептуальные документы, направленные на развитие цифрового общества, перевод госуправления, финансово-экономического сектора в цифровой формат. В том числе Узбекистан в рамках Стратегии "Цифровой Узбекистан-2030" предпринимает активные шаги, по решению следующих задач:

    Повышающаяся тенденция киберпреступлений в свою очередь требует от стран-участниц СНГ выработки комплексных подходов защиты киберпространства и обеспечения информационной безопасности. Трансграничный характер данных угроз диктует необходимость дополнения национальных усилий коллективными действиями на региональном и международном уровнях.

    В этом отношении важная и своевременная инициатива Президента Узбекистана о проведении форума предоставляет возможность создать экспертную платформу для обмена мнениями о последних тенденциях и достижениях в сфере цифровизации, передовым национальным опытом по противодействию киберугрозам.

    По результатам обсуждения вопросов мероприятия, планируется принятие итогового документа, содержащего практические предложения для правительств стран Содружества по эффективной имплементации стратегий инновационного развития, включая вопросы обеспечения информационной и кибербезопасности, правовой и организационно-технической поддержки процессов развития цифровой экономики, а также подготовки профильных специалистов в данном направлении.

    Пресс-релиз предоставлен Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

    Поделиться