29.06.2021 20:28
    Поделиться

    Партия пенсионеров представила предвыборную программу

    Российская партия пенсионеров за социальную справедливость идет на выборы в Госдуму во главе с тройкой своих руководителей. Съезд партии во вторник выдвинул кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам, а также утвердил предвыборную программу.

    В случае прихода в Госдуму партия обещает совершенствовать социальное и пенсионное обслуживание, а также повышать доступность и эффективность здравоохранения. Ее лидеры подчеркивают, что программа партии учитывает интересы не только старшего, но и молодого поколения. Тезисы предвыборной программы представил на съезде в Москве лидер партии Владимир Бураков.

    Партия выступает за увеличение пенсий и более справедливые правила их назначения и, в частности, предлагает:

    - ликвидировать Пенсионный фонд и выплачивать пенсии напрямую из средств госбюджета;

    - назначать пенсии не за возраст, а за трудовой стаж (как это делается сейчас в силовых структурах) и позволить гражданам самостоятельно определять возраст выхода на заслуженный отдых;

    - установить минимальный размер трудовой пенсии на уровне 70% от средней зарплаты;

    - обеспечить индексацию пенсий всем получателям - и работающим, и неработающим;

    - дать дополнительные льготы бабушкам и дедушкам, которые участвуют в воспитании внуков.

    "В период формирования новой эффективной системы пенсионного обеспечения, который может занять несколько лет, необходимо вернуться к прежнему пенсионному возрасту", - заявил Владимир Бураков.

    В сфере здравоохранения Партия пенсионеров предлагает отказаться от принципа "деньги следуют за пациентом" и восстановить все оптимизированные медучреждения в регионах. Третье направление - социальное обслуживание граждан. Предлагается разработать Социальный кодекс РФ, чтобы упорядочить законодательство в этой сфере и устранить межрегиональное неравенство.

    Делегаты съезда утвердили федеральный список из 341 кандидата в составе 36 региональных групп. Первым номером общефедерального списка стал председатель партии, в тройку лидеров вошли также заместители главы Центрального совета - Владимир Ворожцов и Андрей Широков.

    Партия выдвинула 200 кандидатов по одномандатным округам

    В составе региональных групп есть действующие парламентарии. Так, первым номером группы номер 33 (Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская области) утверждена сенатор Елена Грешнякова, сейчас она представляет Хабаровский край в Совете Федерации. А группу 17 (Московская область) возглавил генерал-майор ФСБ Александр Михайлов, бывший замглавы Госнаркоконтроля. Также на съезде партия выдвинула кандидатов по 200 одномандатным округам.

    Поделиться