Команда МАЗа 1 июля стартует в престижном ралли

РИА Новости
1 июля на Соборной площади Омска пройдет торжественное открытие ралли "Шелковый путь". В престижной гонке примут участие 45 стран, в том числе команда белорусского МАЗа. Маршрут пересечет девять городов России и Монголии, а также вязкие пески Гоби. На ралли аккредитованы сотни журналистов, в том числе корреспондент "СОЮЗа". Все они перед прибытием в Омск предоставили ПЦР-тесты на ковид.

На время старта будет перекрыта часть дорог Омска - второго крупнейшего города Сибири, на них выйдут почти сто машин: внедорожники, в том числе мотовездеходы, грузовики, квадроциклы, мотоциклы. Обслуживать ралли с воздуха будут 11 самолетов и вертолетов, в экипажах - международные врачи, инженеры связи, диспетчеры, переводчики, бортовые техники.

Команда Минского автомобильного завода, выступающая в классе грузовиков, была создана в 2010 году. А первая спортивная машина собрана на мощностях экспериментального цеха родного завода. За основу был взят серийный полноприводный грузовик МАЗ-5309. Вот уже пять лет командой руководит Сергей Вязович. "МАЗ-СПОРТавто" приняла участие в 38 гонках национального и международного уровней, в ее активе серебряные и бронзовые награды "Дакара-2018" и "Дакара-2020". Она победитель ралли Morocco Desert Challenge 2019 года.

Маршрут ралли "Шелковый путь" команда "МАЗ-СПОРТавто" будет преодолевать на трех грузовиках-капотниках МАЗ-6440RR, один из которых был построен в 2021 году и опробован во время гонки "Золото Кагана". Белорусы прибыли в Омск загодя, чтобы пополнить запас топлива и моторных масел G-Energy на Омском заводе смазочных материалов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться