Делегация БГУ посетила Сходню, где при участии МГУ университет работал в годы войны

bsu.by
Делегация Белорусского государственного университета посетила железнодорожную станцию Сходня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

Именно здесь, на станции Сходня под Москвой, 11 октября 1943 года студенты и сотрудники Белорусского госуниверситета после двухлетнего перерыва из-за начала Великой Отечественной войны приступили к учебному процессу.

Московский госуниверситет им. М.В. Ломоносова передал большое количество учебного и научного оборудования, учебников и наглядных пособий, 18 тыс. томов научной литературы. Занятия проводились на шести факультетах БГУ для почти 300 студентов. Учебный процесс обеспечивали 90 преподавателей.

Студенты и сотрудники белорусского вуза возложили цветы у исторического места в знак благодарности преподавателям и их ученикам за сохранение университета в тяжелое военное время.

Визит на станцию Сходня прошел накануне празднования Дня Независимости Беларуси. Третьего июля 1944 года была освобождена от фашистов столица, а 22 октября в Минск прибыл эшелон со Сходни, в котором ехали преподаватели, студенты БГУ, находилось учебное и научное оборудование. С этого времени началось восстановление университета в Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться