Поделиться

    В Чувашии создадут цифровые сервисы для неблагополучных семей

    В Чувашии разработают цифровые механизмы для сопровождения неблагополучных семей. Такую инициативу глава республики Олег Николаев высказал на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Созданием платформ займется минобразования региона в рамках цифровой трансформации процессов государственного управления. Сервисы помогут также контролировать исполнение решений и рекомендаций, которые вынесены в отношении неблагополучных семей.

    По данным МВД по Чувашии, в республике отмечен относительный рост преступлений в отношении несовершеннолетних. Большая часть из них связана с неуплатой алиментов родителями или законными представителями.

    Кроме того, участники совещания обсудили меры по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. По сообщениям докладчиков, на протяжении последних лет на территории республики сохраняется негативная динамика гибели и травматизма несовершеннолетних, случаев насилия в семьях.

    - За пять месяцев 2021 года от внешних причин погибло 12 детей. Это 40 процентов от всех случаев. Трое погибло в пожарах, двое - в дорожно-транспортных происшествиях. В течение мая-июня трое утонули в водоемах, двое погибли в результате падения из окон, - проинформировал первый заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Максим Федоров. Он отметил, что необходимо усиливать меры для обеспечения безопасности детей во время летнего отдыха.

    Цифровая трансформация является одним из основных элементов стратегии социально-экономического развития Чувашии. Она включает в себя создание цифровых платформ, государственных информационных систем, сервисов для граждан, которые помогут проводить типовые процессы в автоматическом режиме.

    Поделиться